Александр Жуков сформирует олимпийскую вертикаль

Олимпийский комитет России отберет некоторые полномочия у Министерства спорта, предполагает проект нового устава организации. Но министр спорта Виталий Мутко сохранит свой пост
С.Портер

Завтра Олимпийское собрание утвердит стратегию развития Олимпийского комитета России (ОКР) до 2020 г. и новый устав организации, разработанные после того, как в мае руководителем ОКР стал вице-премьер Александр Жуков.

По проекту нового устава, одобренному в понедельник исполкомом организации, Олимпийское собрание должно избирать не все руководство, а только президента и состав исполкома. Остальных, в том числе генсекретаря и его заместителя, будет назначать президент ОКР.

Руководящие органы будут урезаны: по рекомендации МОК исполком сократится с 27 до 19 человек, а число вице-президентов – с девяти до трех. Собственность ОКР, говорится в новом уставе, будет формироваться не только за счет членских взносов, пожертвований граждан и организаций, но и из средств госорганов и муниципалитетов. Документ закрепляет, что ОКР будет финансировать общероссийские спортивные федерации и спорт высших достижений. В свою очередь, федерации должны предоставлять по запросу ОКР внутренние документы о своей деятельности, а если они плохо готовят спортсменов и не борются с допингом, ОКР имеет право внести обязательные для рассмотрения предложения о досрочном прекращении полномочий их руководителей, приостановить финансирование и рекомендовать Минспорта отозвать у федерации лицензию. К 2020 г. авторы проекта стратегии развития ОКР обещают сделать его одним из самых эффективных и авторитетных олимпийских комитетов в мире. В стратегии сказано, что до 2012 г. в бюджет, возможно, будут внесены изменения в случае выделения дополнительного финансирования на программы ОКР. Для победы на Играх Сочи-2014 ОКР планирует совместно с федерациями создать систему мониторинга подготовки спортсменов, привлечь зарубежных специалистов, тренеров и спортсменов, сформировать систему грантов спортсменам и их тренерам, позволяющую финансировать потенциальных чемпионов напрямую, а не через федерации.

Высокопоставленный чиновник Минспорта уверен, что ОКР не удастся получить отдельные деньги из бюджета и министерство продолжит решать вопросы финансирования спорта. Эффективность ОКР всегда была крайне низкой: членом МОК не сумел стать никто из ОКР, а его программа вызывает вопросы, отмечает он.

ОКР замахивается на многие полномочия Минспорта, признает член Олимпийского комитета, сейчас управлением и финансированием федераций занимается министерство, а ОКР имеет в своих полномочиях решение технических вопросов по выезду российской сборной на Олимпийские игры. Но решить, справедливо это или нет, должен не министр спорта Виталий Мутко, а правительство, с которым поправки согласованы, считает он. Изменения одобрены, подтвердил чиновник правительства.

Сам Мутко, к которому есть претензии у Счетной палаты, сохранит свой пост как минимум до декабря, когда решится судьба заявки России на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 г.: он отстаивает заявку в ФИФА, а премьер-министр Владимир Путин очень хочет, чтобы Россия выиграла, знают человек, близкий к администрации президента, и единоросс.