Дмитрий Медведев начал статусную реформу МВД

Дмитрий Медведев не стал упразднять центральный аппарат транспортной милиции, а просто понизил его статус. От транспортного департамента МВД предполагалось избавиться в ходе реформы министерства

По его словам, на базе департамента по охране режимных объектов и территорий ничего создано не будет и милиционеры, стерегущие правопорядок в закрытых городах (например, в городах, где расположены предприятия «Росатома», типа Сарова или Лесного), будут подчиняться управлениям внутренних дел субъектов Федерации, на территории которых они находятся.

Вчера на сайте Кремля был опубликован указ президента от 31 июля, закрепляющий один из шагов реформы МВД – реструктуризацию органов внутренних дел на транспорте. Еще в начале года министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что будут упразднены два департамента центрального аппарата: обеспечения правопорядка на транспорте и по охране режимных объектов и территорий. Опубликованным указом президента уволены 11 из 12 начальников прежних управлений МВД на транспорте (не упомянут лишь глава Северо-Кавказского управления Игорь Жуков), а вместо них назначено семь начальников управлений внутренних дел на транспорте по федеральным округам (за исключением СКФО, где остался Жуков). Кроме того, генерал-майор Дмитрий Шаробаров назначен начальником Главного управления внутренних дел на транспорте – структуры центрального аппарата, которая сменит прежний департамент. При этом численность главного управления будет меньше, чем прежнего департамента, но насколько, официальный представитель МВД Олег Ельников говорить не стал, не назвал он и общую цифру сокращений с начала реформирования (всего президент поставил задачу сократить 20% личного состава). Главное управление по-прежнему будет заниматься координацией новых транспортных управлений, созданных в округах, говорит он.

По словам источника в центральном аппарате МВД, первоначально планировалось вообще упразднить центральный аппарат транспортной милиции, но вскоре стало понятно, что это приведет к утрате управляемости и ухудшению ситуации с правопорядком на транспорте, поэтому реформирование ограничилось переделкой департамента в главное управление. При этом значительная часть оперативников была сокращена, говорит источник.

Cокращать МВД нужно, особенно центральный аппарат, но под сокращения попадают прежде всего оперативники и следователи, которые непосредственно борются с преступностью, а такого быть не должно, говорит бывший следователь Следственного комитета при МВД Павел Зайцев.