Команда Муртазы Рахимова еще поработает

Президент Башкирии Рустэм Хамитов может сохранить на своих постах большинство чиновников из команды Муртазы Рахимова. Своей команды у него нет, а Кремль не может помочь

На этой неделе новый президент Башкирии Рустэм Хамитов собирался объявить состав нового правительства вместо кабинета министров Раиля Сарбаева, ушедшего в отставку в июле вместе с Муртазой Рахимовым. Руководитель пресс-службы президента Айрат Мурзагалиев не смог уточнить, когда это произойдет.

Кроме тех чиновников, кто ушел добровольно, большинство останется на своих местах, в том числе руководитель администрации Муртазы Рахимова Николай Курапов и пресс-службы – Мурзагалиев, уверяет чиновник, близкий к Хамитову. Заявления об отставке написали вице-премьер Рафаил Диваев, руководитель аппарата правительства и правая рука экс-премьера Фатих Казакбаев, министр культуры Ильдус Илишев и строительства – Равиль Ибатуллин. Из этих постов замещен только пост Казакбаева – и. о. назначен Илшат Тижитдинов, до этого занимавший должность замруководителя управления федерального казначейства по Башкирии. Кандидатуру Тижитдинова Хамитову предложил Рахимов, знает чиновник правительства.

Еще в 21 июля Хамитов заявил, что до сентября намерен совмещать обязанности президента и премьера республики, а «если опыт будет положительным, будет пролонгировать его». Конституция Башкирии позволяет президенту подписывать все документы в качестве и. о. премьер-министра. Хамитов боится назначать сильного специалиста, он хочет сам принимать стратегические решения, объясняет человек, близкий к приволжскому полпредству. Экс-премьер Сарбаев сейчас в отпуске, после которого может занять пост в Уральской горно-металлургической компании (УГМК) или ее башкирских предприятиях, знает чиновник правительства. В УГМК на запрос «Ведомостей» не ответили.

Хамитов не хочет ссориться с командой Рахимова, а своей собственной у него просто нет, остальных групп влияния он опасается, поясняет чиновник башкирского правительства. На днях в республику вернулся соперник Рахимова – едва не победивший его на выборах в 2003 г. бизнесмен Сергей Веремеенко, который тоже предложил ему несколько кандидатур для трудоустройства.

При формировании нового правительства будет выполнено требование приволжского полпреда президента Григория Рапоты о ликвидации башкирского минюста, который воспринимался как признак суверенитета. По инициативе Хамитова в правительстве появится вице-премьер и комитет по информационным технологиям. От Хамитова ждали обновления кадров, но у него их нет, говорит местный оппозиционер Рамиль Бигнов. Кремль ему не может помочь, все его силы ушли на смещение прежнего президента, объясняет политолог Михаил Виноградов.