Аресты удлинят в полтора раза

Единороссы не заметили президентского курса на гуманизацию уголовного законодательства: они предлагают продлить срок ареста с двух до трех месяцев.
sxc.hu

Группа депутатов-единороссов из Комитета по безопасности внесла на рассмотрение Госдумы поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые предусматривают увеличение срока содержания под стражей на время следствия с двух до трех месяцев.

Авторы законопроекта — бывшие сотрудники правоохранительных органов Алексей Розуван, Владимир Колесников, Энгельс Кульмухаметов и Виктор Чернявский. Депутаты предлагают увеличить срок содержания под стражей на время следствия с двух до трех месяцев, уточнил сотрудник аппарата Госдумы.

Законопроект внесен в рамках борьбы с коррупцией в уголовном судопроизводстве, цитирует портал Право.ру пояснительную записку. Кроме того, принятие изменений призвано, по мнению авторов инициативы, закрепить права подозреваемого на доступ к правосудию и на участие в судебных процессах при рассмотрении ряда вопросов, касающихся ограничения его конституционных прав, включая право на свободу. Для этого, помимо удлинения срока содержания под стражей, будет регламентирована процедура подачи жалобы и ее рассмотрения, а также процедурные вопросы, касающиеся полномочий суда по ограничению обвиняемого и его защитника во времени ознакомления с материалами уголовного дела.

Инициатива с удлинением сроков ареста с ходу выглядит странно, говорит председатель профильного Комитета по законодательству Павел Крашенинников. Даже по веским причинам и сложным составам преступлений продлять срок ареста не стоит, следователи должны работать лучше и оперативнее, говорит депутат, не стоит им упрощать жизнь, чтобы они усложняли ее заключенным. По словам Крашенинникова, инициативу сложно соотнести с курсом президента на гуманизацию уголовного законодательства, и внесение законопроекта было несколько неожиданным.

Эта инициатива абсолютно ничем не мотивирована, говорит адвокат, член президентского антикоррупционного совета Михаил Барщевский. Наивно думать, что увеличение срока предварительного заключения с двух до трех месяцев ― это инструмент борьбы с коррупцией.  Любой практикующий адвокат скажет: в первые два месяца с арестованным и  следственных действий практически не проводится - хорошо, если пару раз на допрос вызовут, отмечает известный юрист. Этот срок используется, чтобы психологически сломать человека. Не случайно президент инициировал поправки в 108-ю статью УПК, подразумевающие неприменение ареста к подозреваемым в экономических преступлениях. 
Что касается тяжких преступлений - таких, как убийство, терроризм, изнасилование ― то суд всегда продлит двухмесячный срок содержания под стражей, добавляет Барщевский.

Увеличение срока еще больше расхолодит следователей, которые и так действуют по принципу "сначала арестовываю, потом разбираюсь", соглашается адвокат Роберт Зиновьев.  Такие изменения откроют новые возможности для произвола правоохранителей, уверен он. "Я бы ставил вопрос о сокращении срока предварительного заключения - например, до одного месяца", - говорит адвокат.