Игорь Сечин объяснил, что суд над Ходорковским полезен для инвестклимата

Ставшие более осторожными инвесторы неохотно идут в Россию не из-за дела ЮКОСа, а из-за неразвитости институтов и открытого вопроса о смене власти в 2012 г., признали российские представители на Давосском форуме

Тем не менее представители России признавали, что инвесторы в страну не идут. Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков объяснил это тем, что инвестор стал более осторожным. По мнению Евтушенкова, кроме проблем с коррупцией и демографией, бюрократии и некачественной бизнес-среды на привлекательность страны для инвесторов влияет неопределенность, которая существует в стране по поводу проблемы 2012 г. В целом же Россия еще не готова к тому, чтобы принять серьезные многомиллиардные инвестиции: нужны опыт, слаженные бизнес-команды и проекты, чтобы не опозориться и не потерять деньги.

Но у Медведева вчера были новые идеи, как улучшить инвестклимат. Еще накануне выступления на форуме он сказал в интервью «Блумберг ТВ», что имеет смысл подумать о создании специального суверенного фонда, состоящего из денежных средств и имущества государства для привлечения частных инвестиций из-за рубежа. В самом выступлении Медведев говорил о суверенном фонде уже утвердительно, включив этот пункт в «10 правил ведения бизнеса в России», которые должны привлечь инвесторов. Это, в частности, программа приватизации госактивов, отмена налога на доходы от ценных бумаг при долгосрочных инвестициях, «Сколково», МФЦ, крупные инфраструктурные проекты. Инвесторы встретили его речь дружными аплодисментами.

Вчера вечером выступлением президента Дмитрия Медведева открылась 41-я сессия Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария). В этом году она посвящена обсуждению прогнозов и вызовов посткризисного развития, а Россия на нем планировала широко прорекламировать свои возможности привлечения иностранных инвестиций для модернизации. Однако поездка Медведева была сокращена с двух до одного дня из-за теракта в «Домодедово». В итоге в программе Медведева осталось лишь два пункта – выступление на первой сессии и закрытая встреча с Международным советом предпринимателей, в который входят руководители 100 крупнейших компаний мира.

Накануне на сайте Давосского форума собирали вопросы Медведеву, чаще всего его спрашивали о деле ЮКОСа. На этот вопрос ответил на пресс-конференции президент ВТБ Андрей Костин. По его мнению, результаты второго дела ЮКОСа в меньшей степени волнуют инвесторов – их больше волнует, как действуют арбитражные суды в отношении урегулирования корпоративных конфликтов и защиты прав миноритариев.

А вице-премьер Игорь Сечин считает итоги процесса ЮКОСа даже позитивными. «Киллеры и жулики сидят, бардак прекращен, и правила игры есть, – сказал он, отвечая на вопрос «Ведомостей» об этом деле. – Прозрачность бизнеса повышена».