Боевики атаковали Нальчик

Несколько групп одновременно обстреляли здание местного УФСБ, два поста ГАИ и осуществили взрыв возле санатория.
Д.Гришкин

Также в ночь с пятницы на субботу в Кабардино-Балкарской республике были совершены вооруженные нападения на пост ДПС и АЗС. Сначала четыре человека на угнанной «Газели» обстреляли пост ДПС «Шалушка» на въезде в Нальчик. По его словам, около 19.20 по московскому времени в пятницу двое неизвестных под угрозой оружия в городе Чегем завладели автомашиной «Газель», принадлежащей местному жителю. Возле селения Яникой к ним присоединились еще двое неизвестных с оружием, после чего вся группа обстреляла пост ДПС «Шалушка». Также около 4 утра по московскому времени в субботу было обстреляно кафе, расположенное на автозаправочной станции (АЗС) компании «Роснефть» в Нальчике, в результате обстрела никто не пострадал, но на заправке произошел пожар. Прибывшие на место происшествия пожарные ликвидировали возгорание, тем самым была предотвращена попытка взрыва АЗС.

Несколько групп боевиков атаковали в пятницу вечером столицу Кабардино-Балкарии Нальчик: обстреляно здание местного УФСБ и два поста ГАИ, произошел взрыв на территории ведомственного санатория ФСБ. По предварительным данным, в результате атаки никто не погиб. Боевикам удалось скрыться.

«Несколько мелких групп боевиков передвигались на машинах. По зданию УФСБ в 20.10 преступники произвели четыре выстрела из гранатомета. Затем одновременно были обстреляны два поста ГАИ <...> Кроме того, произошел взрыв на территории одного из санаториев ФСБ — это могло быть взрывное устройство или граната», — цитирует «РИА Новости» источник в правоохранительных органах республики.

По данным ИТАР-ТАСС, у ворот здания УФСБ была взорвана припаркованная машина, а после атаки одного из постов ДПС боевики попытались взять здание штурмом, однако милиционеры, заняв круговую оборону, сумели дать им отпор.

Представитель управления Следственного комитета России по Кабардино-Балкарии рассказал "РИА Новости", что при обстреле боевиками поста на въезде в Нальчик со стороны Пятигорска пострадал один сотрудник ДПС. Представитель МВД подтвердил, что погибших в результате нападения нет. Среди сотрудников ФСБ при обстреле здания управления службы пострадавших нет, сообщил ЦОС ФСБ. Однако, по данным источника ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах республики, в ходе атак боевиков ранения получили от 10 до 12 человек.

Боевикам удалось скрыться. «Ведется розыск стрелявших. В городе введен план “Крепость”, предусматривающий усиление охраны объектов», — сказал собеседник "РИА Новости". По его данным, в Нальчик будут введены дополнительные подразделения внутренних войск МВД. «Нальчик может быть объявлен зоной проведения контртеррористической операции», — уточнил он.

Это не первое нападение боевиков на Нальчик. 13 октябре 2005 г. они атаковали восемь объектов правоохранительной системы, в том числе три городских отдела милиции, полк патрульно-постовой службы, здание ОМОН, УФСБ, антитеррористический центр, а также управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и аэропорт. Очаги сопротивления боевиков были окончательно подавлены только на следующее утро. В результате нападения погибли 35 сотрудников силовых структур и 11 гражданских лиц. Более 40 человек получили ранения.

В ходе расследования к уголовной ответственности по делу были привлечены 59 человек, в отношении 13 обвиняемых уголовное преследование было прекращено в связи с амнистией, в отношении 95 - в связи с их смертью. Еще 14 обвиняемых находятся в розыске.