МВФ считает, что мир вступил в эпоху дорогой нефти

Мир вступил в период дорогой нефти – ее цена в ближайшие пять лет останется выше $100, считает Международный валютный фонд (МВФ). Повышение цен на сырье может помешать восстановлению мировой экономики

Основная проблема мировой экономики исходит не от сырьевых рынков – она в том, что сохраняется возможность новых пузырей в странах Азии, говорит Владимир Тихомиров из ФК «Открытие», в то время как длинные деньги в экономиках не работают: их и не дают в долг, и не берут – ведь когда пузыри лопнут, спрос упадет. «Отсюда состояние полузастоя: деньги есть, но они не работают», – говорит он. Развитые страны пока не предложили новой парадигмы экономического роста, развивающиеся копируют их путь кредитного перенасыщения, замечает Николай Кащеев из Сбербанка: «Значит, живем по прежним законам – до нового потрясения».

Опасения второй рецессии не подтвердились, констатирует МВФ в новом обзоре: рост мировой экономики останется на уровне 4,4–4,5% в 2011–2012 гг. (5% в 2010 г.), как и ожидалось еще год назад. Однако восстановление идет «на двух скоростях» – разрыв темпов роста между развитым и развивающимся миром останется более чем двукратным: 2,5 против 6,5% соответственно. В развитых странах объемы производства еще далеки от докризисных, высока безработица, идет сокращение дефицитов бюджетов, заморожена индексация зарплат. В развивающихся, напротив, – угроза перегрева экономики и высокой инфляции.

Дорогая нефть – надолго: МВФ прогнозирует ее цену в $107 за баррель в 2011 г. и в $108 в 2012 г., до 2016 г. этот уровень останется неизменным. Мировой рынок нефти вступил в период повышенного дефицита, считают эксперты МВФ. Хотя развитые страны снизят ее потребление (на 0,2% в 2011 г.), это будет компенсировано ростом спроса со стороны развивающихся стран (на 3,6%). Предложение, в том числе из-за геополитической неопределенности, может не успевать за спросом. Шоки предложения нефти увеличат волатильность мировых потоков капитала и финансовую нестабильность.

Международное энергетическое агентство также подтвердило прогноз роста спроса на нефть на 1,6% в этом году. По консенсус-прогнозу Bloomberg, цена нефти (сорт Brent) в 2011–2014 гг. составит $105–109.

Прогноз роста экономики России МВФ повысил на 0,3 п. п. до 4,8% (4,5% в 2012 г.). Из-за роста цен на нефть прогноз дефицита бюджета понижен до 1,6% ВВП в 2011 г. и 1,7% в 2012 г. Стагнация объемов экспорта при неизменных ценах приведет к существенному сокращению профицита счета текущих операций: с 5,6% ВВП в этом году до 0,3% в 2016 г. Инфляция останется высокой: 9,1% в этом году и 7,5% – в следующем (декабрь к декабрю). Сбалансированная цена нефти – $75–80, с учетом рисков ее снижения задача правительства – захеджировать риски, говорит Тихомиров: связь роста цен на нефть и ВВП потому и не прямолинейна, что все больше дохода изымается в резервы. Но тратить больше дохода на социальные, инвестиционные программы возможно только при большем росте экономики, тогда они эффективны. Для большего роста нужны реформы, а для них – политическая воля.