Профсоюзы оборонки требуют запретить закупку вооружений за рубежом


Оборонно-промышленный комплекс сделал новый ход в противостоянии с Минобороны. В контексте обострившейся в июле контрактно-ценовой борьбы на сайте Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) появилось письмо Ассоциации российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности, суть которого сводится к предложению законодательно запретить Минобороны закупать иностранную военную технику в целях регулярного снабжения российской армии.

ФНПР решительно отвергает «заявления чиновников Министерства обороны» о том, что цены на российское вооружение необоснованно завышаются. Напротив, указывается в письме, при согласовании гособоронзаказа (ГОЗ) в 2011 г. «Министерство обороны РФ предлагает снизить уровень заработной платы по сравнению с 2010 г. на 15-20%». Средняя зарплата на предприятиях военного судостроения России - 30 000 руб., жалуются профсоюзы, а на французской верфи, строящей вертолетоносцы «Мистраль», - 160 000 руб. Но при этом «стоимость контракта [на два корабля] была легко увеличена [Минобороны] от первоначальной на 170 млн евро и составила 1,2 млрд евро». При этом Минобороны попрекает оборонку содержанием социальных объектов - детских лагерей, баз отдыха для сотрудников, санаториев-профилакториев, пишут профсоюзы.

Считая вышеприведенные практики преступными, профсоюзы оборонки и ФНПР обращаются к президенту Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, Федеральному собранию и Совету безопасности, требуя:

- законодательно запретить закупку иностранной военной техники для регулярного снабжения российской армии,

- решение о закупках иностранной военной техники при отсутствии российских аналогов принимать на Совбезе России,

- при заключении контрактов по ГОЗ зарплаты работников оборонных предприятий не должны быть ниже размеров, определенных коллективным договором и отраслевым тарифным соглашением.

Две недели назад президент Медведев обрушился с критикой на министра обороны Анатолия Сердюкова. Министру было предложено разобраться с ГОЗ на 2011 г. и уволить либо тех, кто допустил срыв заказа, либо «паникеров»: «Вы знаете, по законам военного времени как с паникерами поступали? Расстреливали!» Премьер Путин вернул ситуацию в мирное русло, заявив, что и цены должны быть адекватными, и предприятия должны вовремя получать финансирование: «Чтобы здесь не было больше никаких сбоев».

В прошлый вторник Медведев сказал Сердюкову в Горках, что «Министерство обороны должно залезать внутрь каждого контракта, посмотреть на себестоимость, вам должно быть понятно, из чего все это состоит. Это большие деньги, поэтому барахло закупать не надо».