Шойгу поборется с Прохоровым в Красноярском крае

Сергей Шойгу может возглавить предвыборный список единороссов в Красноярском крае, где сильны позиции лидера правых Михаила Прохорова

Министр по чрезвычайным ситуациям может возглавить красноярский список, рассказал «Ведомостям» единоросс и подтвердил федеральный чиновник. По их словам, Шойгу должен составить конкуренцию лидеру «Правого дела» Прохорову, который дружен с губернатором Львом Кузнецовым и стал одним из крупнейших налогоплательщиков региона, прописавшись в поселке Еруда.

Шойгу после окончания в 1977 г. Красноярского политехнического института 13 лет проработал на предприятиях края. На выборах Госдумы в 1999 и 2003 гг. возглавлял федеральные списки соответственно «Единства» и «Единой России», в 2007 г. возглавил список в трудном для партии регионе – Ставрополье. В этот раз предполагалось направить популярного политика в Иркутскую или Новосибирскую области, где единороссы просели на местных выборах. Именно под предлогом, что в Сибири есть более проблемные территории, красноярским единороссам, просившим направить к ним Шойгу, было первоначально отказано, рассказал местный единоросс.

Но федеральный единоросс назвал такую возможность вполне реальной: к Кузнецову партия претензий не имеет, но подозревают, что он будет подыгрывать Прохорову. По его мнению, не факт, что партия сможет поднять рейтинг в Новосибирске и Иркутске, а вот потерять еще более крупный регион без Шойгу вполне реально. Тем более что для Новосибирска лидера списка уже нашли – спортсмена Александра Карелина, говорит другой собеседник – высокопоставленный единоросс.

Прохоров сказал «Ведомостям», что не боится конкуренции ни с Шойгу, ни с кем другим. «Я долгое время работал в Красноярском крае, досконально знаю ситуацию, все проблемы края, – заявил политик. – Планирую стать номером один в списках «Правого дела» в выборах в заксобрание края». Присутствие фамилии Прохорова в красноярском списке добавит голосов его партии и на выборах в Госдуму, этого и испугались единороссы, говорит один из членов «Правого дела».

Представителю МЧС о таких планах Шойгу не известно. Участие Шойгу в выборах обсуждалось, но о конкретном регионе говорить преждевременно, считает пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Руководитель исполкома «Единой России» и депутат Госдумы от Красноярского края Андрей Воробьев подтверждает, что у Шойгу и в регионе высокий рейтинг, но о подобных планах он не знает. Как и вице-спикер заксобрания края Алексей Клешко, отмечающий, что местные единороссы восприняли бы с благодарностью такое решение: министр заслужил уважение не только элит, но и простых красноярцев.