Против умершего Сергея Магнитского возобновлено уголовное дело

После решения Конституционного суда возобновлено дело в отношении умершего сотрудника фонда Hermitage Сергея Магнитского. Без согласия родственников это решение очень сомнительно, считают эксперты

Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева заявила, что Генпрокуратура отменила постановление следователей МВД о прекращении уголовного дела в отношении сотрудника фонда Hermitage Сергея Магнитского, принятое после его смерти в сизо в 2009 г. «Решение принято в связи с принятием Конституционным судом постановления от 14 июля, обязывающего следственные органы выяснять отношение родственников к прекращению в отношении умершего уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям», – цитирует Гридневу «Интерфакс». По ее словам, «поставлен вопрос» о возобновлении дела, но детали она уточнять не стала. Получить разъяснения в Генпрокуратуре и следственном департаменте МВД не удалось.

Решение Генпрокуратуры более чем странное, полагает судья Конституционного суда в отставке Татьяна Морщакова. По собственной инициативе Генпрокуратуры либо следствия возобновление расследования дела в отношении умершего человека невозможно. Генпрокуратура может отменить постановление о закрытии дела, а следственные органы – возобновить его расследование только при наличии заявления родственников умершего. Однако таких заявлений не было, сообщил «Ведомостям» адвокат Магнитского Дмитрий Харитонов. Говорить же о каких-либо действиях по этому делу в случае его возобновления он считает преждевременным – свое мнение выскажет супруга Магнитского. Отменить постановление о закрытии дела невозможно и в порядке надзора – прекращено оно было законно, говорит Морщакова.

Сергей Магнитский обвинялся в неуплате налогов зарегистрированными в Калмыкии компаниями «Сатурн-инвест» и «Дальняя степь» на сумму около 90 млн руб. в 2001 г. По словам представителя фонда Hermitage, это дело было сфальсифицировано, чтобы увести от ответственности следователей и других правоохранителей, которых Магнитский обвинил в хищении 5,4 млрд руб. бюджетных средств с помощью возмещения налогов, уплаченных похищенными при участии сотрудников МВД фирмами «Рилэнд», «Парфенион» и «Махаон».

По словам представителя Hermitage, следователь ГУ МВД по ЦФО Борис Кибис отказал адвокату президента фонда Hermitage в приобщении к материалам уголовного дела в отношении Билла Браудера доклада совета по правам человека при президенте о деле Магнитского, сообщив, что в докладе нет сведений об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Дело Магнитского было выделено из дела Браудера, хотя, по сути, это одно и то же дело, добавляет представитель.