Сергея Миронова уговаривают консолидировать оппозицию

Однопартийцы Сергея Миронова уговаривают его идти на выборы под флагом жесткой оппозиции к политике Владимира Путина и привлечь к сотрудничеству наиболее ярких его оппонентов – Бориса Немцова, Владимира Рыжкова и Игоря Юргенса

Завтра должно состояться совещание по предвыборной стратегии лидера «Справедливой России» Миронова с костяком партии, будут обсуждать, как действовать после ухода в народный фронт Путина группы влиятельных эсеров, рассказали два партийца. На встрече будет около десятка депутатов Госдумы, в их числе руководитель избирательного штаба Олег Михеев, Галина Хованская, Олег Шеин, Сергей Петров, Геннадий Гудков, Валерий Зубов, Оксана Дмитриева.

Одна из главных тем – привлечение в партию новых лиц. Из партии вышли все те, кто был недоволен критикой власти, и теперь, чтобы преодолеть проходной барьер, нужна четкая политориентация, считает один из участников совещаний, отмечая, что Миронов пока оттягивает принятие таких решений. Тем не менее, как сообщили несколько собеседников «Ведомостей» в партии, готовится специальный манифест эсеров, в котором они намерены четко обозначить свою оппозиционность и прошли предварительные переговоры о сотрудничестве с предправления «Инсора» Игорем Юргенсом и сопредседателями незарегистрированной партии «Парнас» Владимиром Рыжковым и Борисом Немцовым.

В партию можно привлечь и либерально настроенных единороссов, которым не найдется место в предвыборных списках ОНФ, например депутата Госдумы, финансового омбудсмена Павла Медведева, говорит один из участников совещания.

Юргенс стал бы мощной поддержкой партии в противостоянии с «Единой Россией», Рыжков – оппозиционер, но не оголтелый, было бы здорово, если бы они вошли в партию или хотя бы агитировали за нее, считает один из собеседников «Ведомостей». По словам эсера, переговоры с Юргенсом вел Зубов и Юргенс дал понять, что в той или иной форме мог бы поддержать партию, если она определится с предвыборной стратегией. Юргенс и Рыжков факт переговоров на прошлой неделе отрицали.

Это было просто обсуждение ситуации, речи о присоединении к эсерам быть не может, хотя там немало хороших людей, но партия потеряла идентичность, говорит Немцов, который поддержал идею эсеров о необходимости программного заявления, в котором была бы четко обозначена оппозиционность нынешней власти. Гудков подтверждает, что велись консультации с Немцовым и Рыжковым, и обещает, что после возвращения из отпуска готов предложить свой вариант меморандума.

Сочувствующие несистемной оппозиции люди делятся на тех, кто склонен испортить свой бюллетень, и на тех, кто будет голосовать за любую партию, кроме единороссов; если эсеры займут откровенно антипутинскую позицию, они смогут получить все эти голоса, говорит оппозиционер Илья Яшин.

Электорат «Парнаса» может стать электоратом эсеров, поскольку «Правое дело» не оправдало ожиданий либеральной части населения, а бренд эсеров известен и мало привязан к персоналиям, считает политолог Михаил Виноградов, но избиратель требует ясности. У «Справедливой России» стабильный рейтинг, а исход малозначимых партийцев сделал ее только сильнее и привлекательнее, настаивает Петров.