Задержан один из участников нападения на Сагру


Следственный комитет объявил о задержании одного из фигурантов дела о драке в Сагре. Как сообщает сайт СКР, это Шота Катамадзе, ранее находившийся в федеральном розыске. Ему предъявлено обвинение по статьям "бандитизм" и "участие в массовых беспорядках". Решается вопрос о мере пресечения в его отношении.

Недавно СКР сообщил, что следствие установило личности всех участников нападения на поселок. Это 31 человек. Большинство из них уже привлекались к уголовной ответственности. Один фигурант нападения — Фарид Мусаев — был убит в ходе конфликта. 18 обвиняемых находятся под стражей, еще трое отпущены под подписку о невыезде.

1 июля на въезде в Сагру произошла массовая драка. Высказывались версии, что потасовка была связана с наркобизнесом семьи из приезжих, которая проживала в поселке. Местные жители были недовольны главой семьи — Сергеем-Цыганом, тот вызвал подмогу из Екатеринбурга. Следствие опровергло эту версию. СКР считает, что драка произошла «из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником Сергея-Цыгана, а также из-за существующей конкуренции в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагра».