Силовики обвиняют друг друга в участии в праймериз

Генпрокуратура предложила СКР административно наказать своего представителя Владимира Маркина за участие в праймериз народного фронта. В этих праймериз участвует и прокурор Республики Коми Владимир Поневежский
М.Стулов

Рассмотрев заявление правозащитной ассоциации «Агора» об участии официального представителя Следственного комитета России (СКР) Владимира Маркина в праймериз ОНФ, Генпрокуратура внесла вчера представление председателю СКР Александру Бастрыкину об административном взыскании Маркину. Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, участвуя в праймериз, Маркин нарушил запрет на участие сотрудников СКР в общественных организациях, а также принцип независимости следственных органов от общественных объединений, предусмотренные статьями 1, 5 и 17 закона об СКР. Нарушена, по мнению прокуратуры, и статья 18 закона о государственной гражданской службе – служащий не может оказывать предпочтения общественным объединениям. Между тем Маркин, по мнению прокуратуры, совмещал исполнение обязанностей в СКР и участие в работе ОНФ и лично выступал на собрании накануне праймериз 4 августа в Красноармейском районе Волгограда.

Праймериз в Волгоградской области предстоят еще на двух площадках, после девяти площадок Маркин идет на 9-м месте с 593 баллами, а лидирует сенатор Владимир Плотников с 1211 баллами, сообщил сотрудник областного координационного совета по праймериз.

Сам Маркин заявил вчера волгоградскому информагентству «Высота 102.0»: «Во всех мероприятиях Общероссийского народного фронта в Волгограде я участвую как физическое лицо – в свободное от работы время. Что касается ОНФ, то в его уставе не ставится никаких политических целей. Я не член ни «Единой России», ни любой другой партии». До сих пор создатели ОНФ не упоминали, что у фронта есть устав, этого документа нет на сайте организации, он и не требуется, поскольку движение не регистрировалось.

Самое главное во всей этой истории – что прокуратура признала ОНФ незарегистрированной организацией, преследующей политические цели, говорит председатель ассоциации «Агора» Павел Чиков. В конце июля юрист Алексей Навальный обратился в Минюст с заявлением, что ОНФ не выполняет требование законодательства об общественных объединениях, и теперь Минюсту будет сложно ответить, что ОНФ не является общественной организацией. Удалось сыграть на противоречиях между Генпрокуратурой и СКР, радуется Чиков.

В свою очередь, сотрудник следственных органов обращает внимание на то, что в праймериз участвует и областной прокурор Коми Владимир Поневежский. Он сейчас занимает 2-е место после главы республики Вячеслава Гайзера. По словам представителя прокуратуры Коми, он был выдвинут организацией защиты прав потребителей «Общественный контроль» и местным отделением АЮР, личного участия в деятельности ОНФ и выдвинувших его организаций не принимал.

Согласно избирательному праву сотрудники СКР и прокуратуры могут выдвигаться в депутаты и чисто формально могут делать это от общественных движений, говорит Андрей Бузин из Межрегионального объединения избирателей. Но в законе о госслужбе говорится, что они должны быть беспристрастны и свободны в своей работе от политических предпочтений, а их выдвижение от ОНФ на эти предпочтения ясно указывает.