"Единая Россия" приготовила капкан для оппозиции

Единороссы начали ловить оппонентов на нарушениях, рассказывая о них на специальном сайте
Trend

«Единая Россия» запустила портал, принимающий информацию о нарушениях на выборах (ktonarushil.ru). На ресурсе имеются сообщения о 32 нарушениях, из них 11 касаются КПРФ, 10 — «Справедливой России» и 9 — ЛДПР. Жалобы о нарушениях в пользу «Единой России» портал не принимает.

По словам члена генсовета «Единой России» Руслана Гаттарова, ресурс создан по инициативе группы айтишников, сочувствующих партии и узнавших, что он возглавил рабочую группу президиума генсовета партии по работе с обращениями граждан о нарушениях на выборах. Сейчас сайт работает в тестовом режиме, планируется, что к концу недели он будет запущен в полном объеме.

Цель ресурса - более оперативное и полное информирование граждан, СМИ и экспертов о ходе избирательных кампаний. Не включать в мониторинг «Единую Россию» решили сами разработчики, поясняет Гаттаров: «они посчитали это некорректным, а кроме того, если рабочая группа будет выявлять нарушение единороссов, то она будет стараться их сразу исправлять». Попадать в мониторинг сайта будут нарушения и с других ресурсов, например, ассоциации избирателей «Голос».

Сайт будут в дальнейшем развивать с помощью инфографики, где нарушения будут систематизировать. В ближайшее время появится бесплатное приложение для всех типов планшетников и смартфонов. Поставить у себя такое приложение единороссы предложат и президенту, чтобы оперативно следить за ходом кампании, говорит Гаттаров. Заявить о нарушениях, в том числе членов «Единой России», могут все зарегистрированные участники сайта. После полномасштабного запуска ресурса заработает геолокация, и нарушения можно будет увидеть в режиме онлайн на интерактивной карте страны.

Запущенный ассоциацией «Голос» аналогичный ресурс «Карта нарушений» (kartanarusheniy.ru) работает с сентября и содержит более 300 сообщений о нарушениях. «Информацию на сайт присылают пользователи, оставляют свои данные и контакты, а мы затем проверяем факты», - рассказал руководитель юридической службы проекта.

Большинство жалоб на нарушения поступают в связи с использованием административного ресурса, чаще всего это происходит в пользу «Единой России», говорит эксперт ассоциации Григорий Мельконьянц. По его словам, много сообщений поступает и о подкупе избирателей.

В Новокузнецке администрация города вместе с бесплатными продуктовыми наборами пенсионерам и малоимущим выдает календари с изображением лидера регионального списка «Единой России», губернатора области Амана Тулеева, рассказал координатор ассоциации «Голос» по Кемеровской области Василий Стрекалов. По его словам, на календарях нет информации о выходных данных: заказчика, тиража, адреса типографии, источников финансирования, что нарушает законодательство. Пенсионерам, которые предъявят календарь с фотографией Тулеева на избирательном участке в день выборов, разносчики наборов обещают подарок. Представители «Единой России» разносят всем по домам продукты, при этом агитируя голосовать за партию. Об этом рассказал житель Новокузнецка Виктор Смирнов, написавший по этому поводу жалобу в прокуратуру. По его словам, разносчики — одетые в куртки с символикой «Единой России» студенты техникума, временно освобожденные от учебы представителями органов соцзащиты населения. Продуктовые наборы пенсионерам и малоимущим выдаются ежегодно, рассказали в администрации города и опровергли информацию о том, что этим занимаются представители «Единой России», прилагая к наборам календари с изображением Тулеева.

Сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов во вторник на встрече с жителями поселка Чурилово пообещал им отремонтировать дороги, если они проголосуют за «Единую Россию», сообщает журналист портала «Uralpolit.ru» Анна Чередниченко. Днем ранее благодаря сообщению в блоге местного бизнесмена Константина Коровина стало известно о том, что Давыдов на встрече с местными предпринимателями поставил перед ними задачу набрать по городу не менее 65% за «Единую Россию» на выборах в Госдуму. Сити-менеджер предложил бизнесменам выплачивать сотрудникам их предприятий, проголосовавшим за партию власти, от 500 до 1000 руб.