Кондолиза Райс назвала рокировку тандема насмешкой над демократией

По ее мнению, есть вероятность, что борьба с инакомыслием и централизация власти станут лишь жестче, чем во время предыдущих восьми лет в Кремле
А.Махонин

Премьер-министр России Владимир Путин насмехается над демократией, выдвигая свою кандидатуру на третий президентский срок, считает бывший госсекретарь США Кондолиза Райс. "Прежде всего, то, как все это было сделано, - это какая-то насмешка над электоральным процессом", - сказала Райс в интервью, представляя свои мемуары "Нет чести выше" (No Higher Honor), в которых она рассказывает о своей работе на должности советника по госбезопасности и госсекретаря при президенте Джордже Буше-младшем.

На вопрос, правильной ли является идея Путина вновь стать президентом, Райс ответила "нет" и со вздохом продолжила: "Жаль, что так происходит". Если Путин, как ожидается, будет переизбран в марте следующего года, есть вероятность, что борьба с инакомыслием и централизация власти станут лишь жестче, чем во время предыдущих восьми лет в Кремле, считает Райс. "Если он пойдет таким путем, я думаю, он рискует возникновением серьезных волнений в России", - сказала Райс, отметив недовольство сентябрьским решением тандема внутри страны. "Я не предполагаю, что он может быть свергнут, я просто говорю о том, что это может обойтись большей ценой, чем кто- то может подумать".

Тем не менее Райс, выпускница Стэнфорда, специализировавшаяся на Советском Союзе, сказала, что интеграция России в мировую экономику может с течением времени уменьшить возможности Путина в ограничении гражданских и политических свобод. "Даже для Владимира Путина будут определенные ограничения и реалии", - сказала она.