Путин заявил о законности газовых контрактов с Украиной

По словам президента, Россия готова принять на своей территории осужденную Юлию Тимошенко - "для лечения как минимум"
А,Павлишак/ ИТАР-ТАСС

Российско-украинские контракты на поставку газа, за которые была осуждена бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отвечают требованиям законодательства, заявил президент Владимир Путин после переговоров со своим французским коллегой Франсуа Олландом.

"Госпожа Тимошенко осуждена за подписание газовых контрактов с Российской Федерацией. Наши юристы перед подписанием этих контрактов тщательно анализировали и российское, и международное, и украинское законодательство. Мы никогда не подписываем контрактов, которые противоречат законам страны контрагента, в данном случае – Украины. И мы уже публично об этом говорили", - заявил Владимир Путин на пресс-конференции в Париже в пятницу.

Президент России отметил, что Москва готова принять на своей территории Юлию Тимошенко "если понадобится, для лечения как минимум".

Путин добавил, что его позиция по отношению к приговору Тимошенко достаточно близка к позиции Франсуа Олланда, который ранее осудил преследование бывшего премьер-министра Украины. В то же время Путин отметил, что не поддерживает бойкот украинских мероприятий в рамках чемпионата Евро-2012, на котором настаивают ряд европейских лидеров.

"Я категорический противник смешивать в одну кучу и спорт, и политику. Это, кстати говоря, противоречит и идеалам олимпизма сегодняшнего дня", - подчеркнул президент России.

Франсуа Олланд, в свою очередь, сообщил, что вопрос с приговором Юлии Тимошенко на Украине обсуждался на прошедших в Париже переговорах. "Да, мы говорили о ситуации на Украине, о госпоже Тимошенко, и мы пришли к одному выводу: ее место не в тюрьме", - сказал Олланд.

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании газового соглашения с Россией в 2009 г.