Путин перехватил у Медведева тему модернизации

Президентскую комиссию по модернизации переформатируют в совет под руководством Владимира Путина. Он займется модернизационной стратегией, а оперативные вопросы будет решать президиум под началом Дмитрия Медведева
Д.Гришкин/ Ведомости

Тема модернизации экономики, под знаком которой прошло президентство Медведева, сохранит статус приоритетного для страны проекта, но возглавлять его будет уже Путин. На днях президент может подписать указ о преобразовании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в совет по модернизации экономики и инновационному развитию России, знают член комиссии и чиновник администрации президента. Совет под руководством Путина будет собираться раз в полгода и обсуждать стратегические задачи модернизации страны, рабочим органом станет президиум совета во главе с Медведевым. Этот орган продолжит работать в том же режиме ежемесячных совещаний в регионах, что и президентская комиссия при Медведеве. Заместителями Медведева станут вице-премьер Владислав Сурков и помощник президента по экономике Эльвира Набиуллина, ответственным секретарем совета будет министр экономического развития Андрей Белоусов. Его предшественник на этом посту вице-премьер Аркадий Дворкович место в совете сохранит, но станет рядовым его членом.

Эта тема останется президентской, но правительство больше возьмет на себя оперативное управление, говорит пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключает, что модернизационная комиссия будет преобразована в совет, но вопрос еще прорабатывается.

Совет по статусу выше, так как создается под стратегические задачи и, как правило, возглавляется президентом – в отличие от комиссий, говорит бывший чиновник Кремля, профессор ВШЭ Олег Матвейчев. В данном случае повышение статуса модернизационного органа может означать демонстрацию Путиным и Медведевым приверженности этой теме и желания удвоить усилия по ее продвижению.

В совет, как ранее в комиссию, войдут некоторые министры и представители бизнеса. Предложения получили президент «Ростелекома» Александр Провоторов, основатель ABBYY Давид Ян и гендиректор ОСК Роман Троценко, знает член комиссии.

Комиссия по модернизации была создана в мае 2009 г., и изначально люди в окружении Медведева не исключали, что успехи, достигнутые на этом поприще, могут обосновать притязания Медведева на второй срок. Но уже в феврале 2010 г. монополия президента на эту тему была поставлена под вопрос: Владимир Путин возглавил правительственную комиссию по высоким технологиям и инновациям. Успехи в модернизации оказались не столь впечатляющими, в предвыборный период тема модернизации почти не звучала, но комиссия стала собираться гораздо реже – заседания проходили раз в два месяца, а не ежемесячно.

Последнее заседание комиссии прошло в марте и было посвящено повышению эффективности системы поддержки научных исследований. Рабочие органы комиссии после инаугурации Путина не собирались, знает чиновник Кремля.

Депутат Госдумы Евгений Федоров говорит, что изменений в бюджет в связи с переименованием комиссии не понадобится, вопрос выделения денег на эти цели скорее всего будет урегулирован внутренними документами Минфина.

Правительственная комиссия по высоким технологиям будет упразднена, финансирование модернизации не уменьшится, а активность в этом направлении не снизится, заверяет чиновник в правительстве, наоборот, статус совета дает все возможности продвигаться дальше по этому пути.

Если делать вывод из опросов руководителей предприятий, процесс модернизации так и не пошел, говорит директор центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович. Нынешняя макроэкономическая ситуация этому не способствует: снижен спрос, существует финансовая нестабильность, не хватает длинных денег. 50% предприятий даже не думают о модернизации, еще 40% задумываются, но откладывают вопрос, пока не улучшилась конъюнктура, и лишь 15% проводят модернизацию, но это в основном крупные экспортно-ориентированные компании, имеющие господдержку или выигрывающие государственные тендеры, резюмирует Остапкович.

Член Общественной палаты Леонид Давыдов считает, что преобразованием комиссии в совет президент стремится встроить в свою вертикаль выбивавшийся ранее из общего ряда политический проект.