Обама хочет потратить $1 млрд на учителей ради будущего США


Администрация Барака Обамы 18 июля обнародовала планы по созданию "элитного корпуса" высококвалифицированных преподавателей точных и естественных наук. Как сообщает АР, проект оценивается в $1 млрд. Он призван повысить качество образования в областях, ключевых для будущего роста экономики США, - математике, естественных науках, технологии и инженерных дисциплинах, а также поднять средний уровень образования в США.

О планах уделить внимание и выделить средства на улучшение образования Обама заявил 17 июля в ходе предвыборного выступления в Сан-Антонио. "Я иду в президенты, чтобы обеспечить Соединенным Штатам лучшую систему образования в мире - от яслей до аспирантуры", - сказал Обама. Он не забыл упомянуть, что его соперник-республиканец Митт Ромни предпочитает сокращать налоги для богатых, а не инвестировать в человеческий капитал.

Суть проекта Обамы такова: самые успешные преподаватели будут избраны в "элитный корпус" (Master Teacher Corps) и получат прибавку к зарплате в $20 000 в год. Начало корпусу положат 2500 учителей, а за четыре года их количество увеличится до 10 000. Участники проекта будут обязаны участвовать в нем несколько лет и все это время обмениваться опытом и знаниями с другими учителями и обучать новичков. За 10 лет благодаря этому проекту в системе образования должно появиться 100 000 новых квалифицированных преподавателей математики и естественных наук. Предполагается, что таким образом уровень образования повысится повсеместно.

$100 млн правительство готово выделить на проект незамедлительно, это будут средства из фонда поощрения заслуженных учителей. В дальнейшем расходы на "элитный корпус" в Белом доме обещают вписать в бюджет на 2013 финансовый год. Тот факт, что обе палаты Конгресса уже проголосовали за бюджет на этот год, делает обещание Белого дома несколько сомнительным, отмечает АР: Обаме придется отдельно обратиться для утверждения финансирования проекта и заручиться согласием Сената и Палаты представителей.

В феврале президентский совет по наукам и технологиям опубликовал доклад, из которого следует, что для соответствия запросам экономики в США количество специалистов в области математики, естественных наук и смежных областях должно быть увеличено на 34%.

Комментируя предвыборную идею Обамы, в Республиканской партии отметили, что в правительство уже поддерживает 80 программ по подготовке квалифицированных преподавателей и было бы неразумным запускать дорогостоящий проект, который, возможно, будет их дублировать. Об этом заявила пресс-секретарь председателя комитета Палаты представителей по образованию республиканца Джона Клайна Александра Соллбергер. По ее словам, республиканцы поддерживают стремление Обамы привести в школы лучших учителей. "Однако мы поддерживаем и прозрачность и эффективность расходования денег налогоплательщиков", - добавила она.