Пьяных за рулем будут сажать, любителей кефира отпустят
Госдума предлагает дифференцировать наказание для водителей в зависимости от уровня содержания алкоголя в крови начиная от 0,2 промилле
Во вторник председатель Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин рассказал «Интерфаксу» о первых итогах работы над законопроектом о карах для пьяных за рулем. Эта работа началась после трагической гибели семерых москвичей под колесами автомобиля, заехавшего на остановку.
Того же мнения, что Яровая, придерживается главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Против отмены «сухого закона» и в правительстве: премьер Дмитрий Медведев, по чьей инициативе это правило было введено, на прошлой неделе заявлял, что он остается при своем мнении, но не исключает, что его могут переубедить. А первый вице-премьер Игорь Шувалов на прошлой неделе по итогам совещания у Медведева говорил, что большинство участников — за сохранение нулевого промилле.
На расширенном заседании комитета в конце октября единороссы обозначили общие подходы к поправкам уголовного и административного законодательства. Лидер фракции Андрей Воробьев заявлял тогда, что такое нарушение (вождение в состоянии опьянения), совершенное впервые, будет караться штрафом не менее 100 000 руб., а неоднократное нарушение повлечет уголовную ответственность, даже если это не привело к жертвам. Председатель комитета по безопасности Ирина Яровая предложила вводить в статьи УК о совершении ДТП в нетрезвом виде и нижний порог наказания — пять лет лишения свободы. А первый зампред комитета Вячеслав Лысаков настаивал, что в этом случае необходимо все-таки определить окончательно допустимую норму промилле, которая не может быть нулевой чисто физиологически.
Плигин детализировал наработки коллег. "В рабочий вариант законопроекта включена статья, которая устанавливает содержание алкоголя в крови в 0,2 промилле, то есть в том случае, если в крови не больше 0,2 промилле, вопросов о состоянии алкогольного опьянения возникать не должно", - заявил он "Интерфаксу". "Сегодня на заседании рабочей группы она в порядке шутки была названа "статьей Лысакова", - добавил председатель комитета.
"В качестве основы мы взяли опыт Швеции и Норвегии, где на этот счет самые жесткие законодательные меры и действует "сухой закон" за рулем. Шведы, например, тоже хотели обнулить, но научное сообщество убедило законодателей в некорректности такого подхода", - рассказал Лысаков (здесь и далее цитаты по «Интерфаксу»).
Лысаков заверил, что возвращение в КОАП нормы о допустимом размере промилле рассчитано на возможные погрешности при проверке водителя, это решение принято при поддержке фракции "Единая Россия" и профильного комитета (по госстроительству). Впрочем, Яровая (комитет по безопасности) заявила во вторник, что по-прежнему настаивает на сохранении «сухого закона». "Еще раз подчеркну - никаких допусков здесь быть не должно", - сказала Яровая.
За вождение в нетрезвом виде необходимо штрафовать на стоимость среднего автомобиля и лишать прав на срок до трех лет, заявил тогда же Шувалов. Во вторник Плигин сообщил: в соответствии с законопроектом "управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, при наличии в его организме абсолютного этилового спирта в концентрации свыше 0,2 грамма на один литр крови или свыше 0,1 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, влечет наложение административного штрафа в размере 50 000 руб. с лишением права управления транспортным средством на срок от трех до пяти лет". Плигин уточнил, что срок лишения прав может быть еще скорректирован.
За отдельные виды нарушений на дорогах штрафы поднимаются в 10-30 раз. А в случае гибели двух и более человек нарушителю грозит лишение свободы на срок от 8 до 20 лет (в действующем законодательстве максимальный срок - 9 лет).
Законопроект еще дорабатывается и может быть внесен представителями всех фракций в ближайшие день-два.
Адвокат, вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский не согласен с такими предложениями. По его словам, не имеет значения, какова будет допустимая норма промилле, важно другое: инструкция Минздрава о порядке освидетельствования и методики необъективны. И химики, и биологи, и медики говорят: при пародонтозе, сахарном диабете, после 20 капель корвалола у человека могут обнаружить 0,2 промилле и даже больше. В СССР инструкция состояла из 20 пунктов и была объективной: учитывалось состояние кожного покрова, запах изо рта, походка, поза Ромберга, предлагали дотронуться пальцем до краешка носа. В случае сомнения делались анализы мочи и крови.
Более того, раньше было возможно только медицинское освидетельствование, отмечает Ольшанский, а теперь же разрешено и просто освидетельствование — то есть «право гаишника подсовывать водителям грязную трубочку». И мало кто из водителей знает, что наказание предусмотрено только за отказ от медицинского освидетельствования, добавляет адвокат. Эта процедура может быть объективной только в стационаре и только совершенная врачом-наркологом.
Не согласен Ольшанский и со сроками от 8 до 20 лет лишения свободы: чем тогда по санкциям будет отличаться это убийство по неосторожности от умышленного? Одно дело — водитель, умысел которого был направлен на совершение ДТП, но не на убийство, другое - настоящий убийца, который планировал, покупал винтовку, сидел на чердаке.
И президент, и премьер неоднократно говорили, что нужно сократить тюремное население, добавляет он, они же требовали проверять законопроекты на взяткоемкость, а этот вариант очевидно усилит коррупцию. Кроме того, он вызовет масштабные протесты населения, ведь сейчас 40 млн частных автомобилей, это значит, что они есть в семьях у 100 млн россиян. «Не удивлюсь, если после принятия закона фуры перекроют дороги страны», - предупреждает Ольшанский.