Главным приоритетом внешней политики России предлагается сделать постсоветское пространство


По указанию президента российский МИД разработал проект концепции внешней политики государства, который представляет Россию "островом стабильности" в "турбулентном мире" и в котором приоритетом названа интеграция на постсоветском пространстве. Об этом пишет "Коммерсантъ", в распоряжении которого оказался документ. Авторы проекта базировались на предвыборной статье Владимира Путина "Россия и меняющийся мир", которая была опубликована 27 февраля в "Московских новостях".

В МИД считают, что мир стал еще более "нестабильным" и "непредсказуемым", во-первых, из-за глобального экономического кризиса, во-вторых, из-за вмешательства Запада в дела других стран, в-третьих, из-за подрыва значимости ООН. На этом фоне предлагается строить внешнюю политику России как "уравновешивающего фактора в международных делах и развитии мировой цивилизации". Цели этой политики - помогать спасению мировой экономики, бороться со вмешательством во внутренние дела, отстаивать безальтернативность ООН.

Для этого Россия может использовать так называемую "мягкую силу" - "комплексный инструментарий решения внешнеполитических задач с опорой на возможности гражданского общества, информационно-коммуникационные, гуманитарные и другие альтернативные классической дипломатии методы и технологии". Благодаря ей МИД рассчитывает создать "объективный образ страны" и улучшить "информационное сопровождение" своей внешней политики, пишет издание. Использовать для этого предполагается Twitter-дипломатию и возможности российской диаспоры за рубежом. Россотрудничество впервые упомянуто среди структур, участвующих в разработке и реализации внешней политики России.

В проекте концепции большое внимание уделено СНГ, Таможенному союзу, Евразэс и будущему Евразийскому экономическому союзу, ОДКБ и Союзному государству РФ и Белоруссии. К интеграционным процессам Москва рассчитывает подключить и Украину. На втором месте среди приоритетов внешней политики - Евросоюз, здесь МИД будет добиваться введения безвизового режима.