ГУ МВД: Удальцов, Собчак и Яшин задержаны за подстрекательство к несанкционированной акции


Члены Координационного совета (КС) оппозиции Сергей Удальцов, Илья Яшин, Ксения Собчак задержаны на Лубянской площади "как непосредственные организаторы и подстрекатели, призывавшие граждан к организации несанкционированного мероприятия", сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве в субботу.

В ГУ МВД также подтвердили информацию о задержании еще одного члена КС, известного блогера Алексея Навального, но пока не комментируют ее.

По данным пресс-службы, на Лубянской площади в субботу днем собралось около 500 граждан, "не менее половины из которых составляют журналисты и блогеры".

"В связи с тем, что граждане отказываются расходиться, а площадь фактически не вмещает такое количество собравшихся, что напрямую угрожает их безопасности, полицией будут в ближайшее время предприняты меры для пресечения несанкционированного мероприятия", - подчеркнули в ГУ МВД.

Полиция, прибывшая на Лубянку еще утром, сначала просила пришедших быстро возложить принесенные цветы к Соловецкому камню - памятнику жертвам политических репрессий в СССР - и разойтись, не задерживаясь. Сотрудники полиции через громкоговорители предупреждали, что проведение митинга здесь незаконно. После того как число собравшихся продолжило расти, полиция начала перекрывать выходы из метро. Также был заблокирован подход активистов с цветами к Соловецкому камню.

Около 15.05 стало известно о первых задержанных - ими стали Сергей Удальцов, Ксения Собчак и Илья Яшин. Последний сообщил, что после того, как ОМОН перегородил выход из подземного перехода, они с Собчак попросили пустить их к Соловецкому камню, вместо чего их проводили в автозак. "Явно в переход пришли за нами. Мы шли с Гудковым, были еще люди. Специально разрезали толпу и забрали нас прямо в переходе", - сообщила Собчак.

Удальцова, по словам очевидцев, полицейским пришлось выхватывать из плотно окружившей его толпы активистов. Не меньшая толпа сразу же окружила и Навального, однако и он был задержан около 15.35.

Удальцова, Яшина и Собчак сначала доставили в ОВД "Китай-город". Позже Собчак сообщила, что их везут в другое ОВД.

О задержании Навального стало известно около 15.40.

Оппозиция планировала провести шествие под названием "Марш свободы" в центре Москвы днем в субботу, 15 декабря. Шествие по плану организаторов должно было завершиться на одной из центральных площадей - например, на Лубянской. Власти Москвы отказались согласовать заявленные оппозицией маршруты шествия, а оргкомитет шествия отверг предложенные мэрией альтернативы. В результате "Марш свободы" не был согласован. Ранее правоохранительные органы предупредили, что любые попытки провести несанкционированные мероприятия будут пресечены.