Путин заявил о равенстве граждан перед законом в контексте дел "Оборонсервиса" и Pussy Riot


Дело о хищениях в "Оборонсервисе" должно показать чиновникам, что неподсудных нет, заявил в ходе прямой линии 25 апреля президент Владимир Путин. Он считает, что это неплохо, что в стране сейчас много "общественно-резонансных дел": "Может быть, чиновники различных уровней поймут, в конце концов, что у нас нет людей, которые могут действовать вне рамок закона".

Вместе с тем президент отметил, что очень важно, чтобы вина фигурантов дела "Оборонсервиса" была доказана, и пока, по его данным, расследование по этому делу идет объективно и будет доведено до конца. "И объективно будет сделан вывод о том, кто виноват, а кто не виноват. Если виноват, то в чем, и будут приняты соответствующие меры, предусмотренные законом", - сказал Путин.

На вопрос о том, почему до сих пор некоторые фигуранты остаются в статусе свидетеля (свидетелем, к примеру, является экс-министр обороны Анатолий Сердюков) и почему некоторые обвиняемые "пишут стихи" под домашним арестом (бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева готовит к публикации сборник лирики), Путин ответил, что если Васильева не мешает, находясь на свободе, проведению следствия и регулярно бывает на допросах у следователя, то "пусть сидит дома". "Кто-то сидит, а Васильева разгуливает в своей шикарной квартире. Но ведь от того, что кто-то сидит, особенно если сидит неправосудно, не значит, что Васильеву нужно посадить. Нужно посмотреть не на то, сидит ли она, а нужно посмотреть, справедливо ли сидят другие люди и есть ли там злоупотребления со стороны органов власти и правопорядка", - сказал президент. Он отметил, что не следует возвращаться в 37-й год.

На вопрос, почему он как верховный главнокомандующий не был в курсе о масштабных хищениях имущества Минобороны, Путин ответил, что дела "Оборонсервиса" были возбуждены, когда с момента его инаугурации прошло сравнительно немного времени.

Также президент сказал, что, по его мнению, в России нет перегибов при борьбе с коррупцией и он надеется, что их не будет и в дальнейшем.

Через несколько часов, возвращаясь к теме "посадок" и уголовных дел, Путин сказал, что не считает, что в его стиле управления есть элементы сталинизма. "Сталинизм связан с культом личности и с массовыми нарушениями закона, с репрессиями и лагерями. Ничего подобного в России нет и, надеюсь, уже больше никогда не будет", - сказал он. Вместе с тем, по его мнению, в стране должны быть "порядок и дисциплина". Он снова сказал, что все граждане "вне зависимости от своего служебного положения должны быть равны перед законом", так что отвечать по закону должны и "девушки из Pussy Riot, и молодые люди, совершающие акты вандализма на могилах солдат".