Минприроды предлагает рассекретить данные о запасах нефти и газа

Минприроды предлагает рассекретить данные о запасах нефти и газа. Чиновники надеются повысить капитализацию российских сырьевых компаний
Россия снимет с данных о сырье гриф секретности/ T. MAKEYEVA/ AFP

Минприроды подготовило проект постановления правительства о снятии грифа секретности с балансовых запасов нефти и газа. Вчера документ был размещен на сайте ведомства для общественной экспертизы.

Необходимо, чтобы новая классификация запасов учитывала экономику проекта и момент начала разработки, считает директор энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Григорий Выгон. Он напоминает, что новая классификация запасов была разработана в Минприроды еще в 2010 г.

С инициативой рассекретить запасы президент Владимир Путин выступил 13 февраля на заседании комиссии по развитию топливно-энергетического комплекса (ТЭК): «Когда в отечественном ТЭКе работают зарубежные инвесторы, а наши компании проходят международный аудит по запасам, подобная секретность – это явный анахронизм. Ничего мы здесь на самом деле не секретим, не прячем, да это и невозможно, только во вред пойдет» (цитата по kremlin.ru).

Секретность запасов снижает инвестиционную привлекательность ТЭКа, констатирует Минприроды в пояснительной записке. Снятие грифа секретности не только позволит решить эту проблему, но и стимулирует компании к более активной разведке запасов, надеются в ведомстве.

Это повод разработать и утвердить новую классификацию запасов, максимально приближенную к международным стандартам, говорил Путин.

Минприроды уже несколько лет сообщает, что рост запасов опережает уровень добычи. Так, в 2012 г. запасы нефти выросли на 681 млн т, было добыто 518 млн т, данные по газу – 816 млрд и 655 млрд куб. м соответственно. Западные аудиторы занижают данные по российским запасам как минимум на 30%, сетовал руководитель Роснедр Александр Попов.

По словам аналитика Raif­fei­sen­bank Андрея Полищука, по международным стандартам учитываются рентабельность извлечения запасов, текущие рыночные цены на сырье и сроки действия лицензий. Из-за этого оценка запасов по международным стандартам (подробнее о них см. врез) существенно ниже, чем по российским, что сказывается при оценке запасов российских компаний по зарубежной методике.

Нефтяники поддерживают инициативу Минприроды, говорят сотрудники нескольких компаний. Нужно переходить на новую классификацию запасов и разработать правила, которые позволят учитывать макроэкономические условия и экономическую эффективность проектов, сказал представитель «Газпром нефти»: это повысит привлекательность и прозрачность ресурсной базы российских компаний. По его словам, представители «Газпром нефти» активно участвовали в обсуждении концепции и принимали участие в пилотном проекте по использованию новой классификации. Представитель «Газпрома» от комментариев отказался.

Капитализация российских нефтяных компаний при использовании международных стандартов скорее всего увеличится, считает аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова. Переоценка стоимости компаний вряд ли будет серьезной, так как большинство крупных публичных компаний уже проводят и публикуют оценку своих запасов по международным стандартам, отмечает Полищук. «В первую очередь это должно отразиться на небольших компаниях и оценке новых месторождений и проектов», – говорит эксперт.