Роскомнадзор вынес предупреждение "Комсомольской правде"


Роскомнадзор вынес в адрес "Комсомольской правды" предупреждение по поводу публикации статьи о высказываниях директора по гуманитарным проектам ОАО «Роснано» Леонида Гозмана о контрразведке "Смерш", говорится на сайте ведомства.

"Роскомнадзор вынес электронному периодическому изданию «Комсомольская правда» письменное предупреждение о недопустимости нарушения действующего законодательства Российской Федерации", - говорится в сообщении ведомства. Роскомнадзор уточняет, что "было установлено и задокументировано, что на страницах данного издания в материале «Политик Ленид Гозман заявил: "Красивая форма - единственное отличие "Смерша" от СС"» допущены высказывания, нарушающие требования федерального закона "О средствах массовой информации" и федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин сказал "РИА Новости", что считает предупреждение правильным. По его словам, редакция делает "нормальные выводы, что больше придется нам контролировать сайт, вовремя замечать". Он подчеркнул, что предупреждение вынесено не за публикацию, в газете, которую контролировать несложно, а за статью на сайте, где "гигантское количество всего выставлено, где действительно сложно вовремя было увидеть эти три строки, из-за которых сыр-бор". Автору заметки главный редактор вынес взыскание "за неадекватную эмоциональность" и "неправильные нецивилизованные слова". Сунгоркин добавил, что при этом "автор воевала с благими намерениями с весьма грязной и антиисторической публикацией Леонида Гозмана".

16 мая утром совет Госдумы поручил проверить высказывания Гозмана о "Смерше" трем комитетам — по информационной политике, по обороне и по безопасности. Гозман прокомментировал выход на экраны сериала «Смерш». Гозман напомнил, что смершевцы расстреливали и отправляли людей в лагеря, он не сомневается, что «и в "Смерше" были честные солдаты», но «только случилось так, что служили они в структуре, не менее преступной, чем СС». «И само это слово — "Смерш" — должно стоять в одном ряду со словами “СС”, “НКВД” и “гестапо”, вызывать ужас и отвращение, а не выноситься в название патриотических боевиков», — считает он.