Первого зампреда ЦБ Улюкаева прочат на пост руководителя МЭР


Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев «подписывает обходной лист» в ЦБ и уходит на повышение. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на источники в ЦБ. Крупный федеральный чиновник пояснил изданию, что куратор денежно-кредитной политики в ЦБ рассматривается в Кремле и Белом доме как один из потенциальных кандидатов или на пост министра экономики, или на пост помощника президента по экономическим вопросам. О возможности такого перехода Улюкаева пишет и Slon.ru со ссылкой на источники в ЦБ и Кремле.

Источник Slon в администрации президента сказал, что также рассматривается назначение министром экономического развития топ-менеджера Газпромбанка.

Возможность таких рокировок еще в апреле подтверждали и источники «Ведомостей». Связаны они с назначением 23 июня главой ЦБ Эльвиры Набиуллиной. «У Набиуллиной и Улюкаева близкие дружеские отношения, и никаких причин для его ухода нет», - рассказывал знакомый Набиуллиной. Но в Центробанк вместе с ней скорее всего придет работать руководитель экспертного управления Ксения Юдаева и займет место Улюкаева, знают два близких к Кремлю человека. Улюкаев же, напротив, может занять ее место в Кремля.

Другой пост, на который рассматривается Улюкаев, – министр экономического развития. Эту должность сейчас занимает Андрей Белоусов, которого прочат на место руководителя экспертного управления президента. При этом, по данным «Коммерсанта», в качестве своего преемника в министерстве Белоусов видит заместителя главы аппарата правительства Максима Акимова, являвшегося одним из претендентов на пост главы аппарата после ухода Владислава Суркова.

Потенциальные участники кадровых перестановок отказались обсуждать возможные изменения. Последнее слово в таких вопросах всегда остается за президентом.

Выбор может свидетельствовать о том, какая модель развития Путину ближе в условиях, когда экономика балансирует на грани стагнации, говорит главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева: «Это не главный фактор, но личность всегда дает намек». Белоусов — известный специалист по реальному сектору экономики, циклам ее роста, он сторонник более активного стимулирования со стороны государства — наращивания расходов и смягчения монетарной политики ЦБ, рассуждает Цепляева, напротив, Улюкаев — «классический монетарист», выступающий за снижение инфляции и экономической роли государства, повышение роли рынка и замещение госинвестиций частным капиталом. Если Улюкаев станет министром экономического развития, то ему придется поменять свои взгляды — это ведомство всегда выступало за активное стимулирование роста экономики, считает Цепляева.