Авторами сообщений о смерти Горбачева оказались хакеры


Сообщение о смерти президента СССР Михаила Горбачева появилось в результате взлома неосновных аккаунтов "РИА Новости". Был взломан микроблог Международного мультимедийного пресс-центра и RIA Novosti Deutsch. Фальшивая информация появилась вечером в среду и немедленно была удалена. Сейчас в агентстве проходит внутреннее расследование по факту взлома, готовятся заявления в ФСБ и прокуратуру с просьбой о расследовании.

"Зря надеются. Жив-здоров. Понимаю, что или кто-то раскручивает свои сайты, или выполняет заказ каких-то властей. Интересуюсь, кому это не нравится" - заявил Горбачев "Новой газете", акционером которой он является.

В последний раз комментировать сообщения СМИ о здоровье 82-летнего президента СССР Горбачев-фонду пришлось в июне 2013 г. Тогда в фонде заявили, что Горбачева положили в больницу на плановое обследование, но речи об экстренной госпитализации не идет. "Хоронили" Михаила Сергеевича по ошибке в последний раз в мае 2012 г.

19 июня 2013 г. в информагентствах появилось ложное сообщение об отставке президента РЖД Владимира Якунина. Агентство «Прайм», принадлежащее «РИА Новости», и «Интерфакс» ссылались при этом на пресс-службу правительства. Через полчаса новость была опровергнута. Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова пояснила, что информация об отставке Якунина была «фальшивкой», оформленной под правительственное сообщение: «Оно было отправлено с электронного адреса, подделанного под официальную рассылку пресс-службы правительства». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал рассылку этого сообщения «актом киберпреступности».