Медведев недоволен тем, как улучшают инвестклимат

Ведомства не выполнили половину мероприятий, призванных поднять Россию на 100 позиций в рейтинге Doing Business, констатировал премьер
Е. Разумный для Ведомостей

Сегодня на заседании правительства обсуждалось выполнение девяти дорожных карт по улучшению инвестиционного климата. Они должны поднять Россию в рейтинге Doing Business со 120-го в 2012 г. на 20-е место в 2018 г. Карты утверждаются правительством, а реализуются профильными ведомствами. Из 173 мероприятий, по которым наступили сроки исполнения, выполнена примерно половина, заявил премьер Дмитрий Медведев. Еще около 40 только реализуются, 52 - не исполнены. Результаты неудовлетворительные, констатировал Медведев: «Темпы реализации «дорожных карт» нас устроить не могут».

По данным Минэкономразвития, хуже всего ведомства исполняют карты по развитию конкуренции, упрощению процедуры регистрации предприятий и снижению административных барьеров в строительстве. Бизнес оценивает результаты неоднозначно, признался министр Алексей Улюкаев: например, ФСТ говорит, что время оформления грузов на границе сократилось до 40 минут, а предприниматели жалуются на очереди длиной в несколько часов или сутки.

Дорожные карты разработали рабочие группы при Агентстве стратегических инициатив (АСИ). Проекты карты согласовываются с ведомствами, утверждаются на набсовете агентства и правительством, а дальше происходит странное, пожаловался руководитель АСИ Андрей Никитин: «Федеральные органы говорят о нецелесообразности исполнения тех или иных пунктов, которые они сами же и согласовали». Например, Минфин отказывается выполнять некоторые из пунктов дорожной карты по развитию экспорта.

«Это недопустимо, пришлите мне информацию, я разберусь», - ответил Медведев. Однако на самом заседании правительства никаких оргвыводов не было. Премьер лишь поручил Минэкономразвития дальше следить за исполнением карт и вносить в них изменения при необходимости: «Дорожные карты», пусть даже составленные с учетом мнения бизнеса, это не догма, и должен постоянно действовать механизм их актуализации».