Янукович поддержал идею провести переговоры с оппозицией

Он также планирует встретиться с тремя экс-президентами Украины для «обсуждения важнейших вопросов, стоящих перед страной»
Павел Паламарчук/ РИА Новости

Президент Украины Виктор Янукович согласился провести общенациональный круглый стол с участием представителей власти и оппозиции для решения политического кризиса в стране, сообщается на сайте украинского лидера. «По его убеждению, такой круглый стол может стать площадкой для понимания», - подчеркивает пресс-служба Януковича. Предполагаемая дата проведения переговоров пока не называется.

В понедельник стало известно, что Янукович планирует завтра встретиться с тремя экс-президентами Украины: Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко - для «обсуждения важнейших вопросов, стоящих перед страной». Во вторник на Украину также прибудет верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, которая собирается способствовать разрешению политического конфликта в стране.

Инициатива провести общенациональный круглый стол поступила 5 декабря со стороны Кравчука, Кучмы и Ющенко. Бывшие лидеры Украины выступили с совместным заявлением, в котором поддержали протест украинцев против отказа страны от ассоциации с ЕС. Они также признали, что «на Украине разворачивается глубокий политический кризис, который может иметь тяжелые последствия для всего украинского государства, его территориальной целостности, независимости и суверенитета». По их мнению, «выход из ситуации должен быть найден через открытый диалог с гражданским обществом».

7 декабря три основные оппозиционные партии Украины: «Батькивщина», "Удар" и «Свобода» - сформулировали требования, при выполнении которых они согласятся на переговоры с местными властями. В частности, они выступили за отставку правительства во главе с Николаем Азаровым, освобождение задержанных участников протестных акций и наказание виновников силового разгона «евромайдана».