Пономарев исключен из предвыборной гонки в Новосибирске

В подписях оппозиционера из Госдумы обнаружено 27% брака
Е.Разумный для Ведомостей

Депутат Госдумы Илья Пономарев исключен из предвыборной гонки на пост мэра Новосибирска. Рабочая группа избиркома нашла 27% брака в сданных им подписях, сообщил сам Пономарев газете "Ведомости".

Забраковать подписи можно по трем причинам. Во-первых, из-за ошибок в заполнении протокола, например написание "Новосибирская обл." вместо "область", "г." вместо "город" и т. д. Все графы должны быть заполнены одной рукой и одной ручкой. Во-вторых, подписи могут забраковать в случае подозрения в их подделке. В-третьих, в случае несоответствия паспортных данных базе данных (проверяют по ГАС "Выборы" и базе ФМС). "Тут проверка идет так: рукописный текст с подписного листа сотрудник избиркома вбивает в таблицу, а потом она сверяется с базой. Процесс этот механический, поэтому если оператор неправильно считал текст и написал 9 или 6 вместо 0, 3 вместо 8, "е"/"ё" и т. п. - все это отбраковывает подпись, и иди потом доказывай свою правоту", - отмечает Пономарев.

По его словам, он боялся "применения" к нему первого и второго способов. "Меня ждал шок. Претензий по п. 1 не было вовсе, по п. 2 - 38 подписей (из 6387 сданных), зато по п. 3 - 290 (при допустимом браке 160)!" - удивлен оппозиционер.

Он уточнил, что около 1000 подписей для него собрали студенты, оставшиеся восемь с лишним тысяч - жилищные активисты (старшие по домам и подъездам).

"В общем, я был готов к такому повороту событий. Выборы мэра Новосибирска с самого начала были игрой с наперсточниками, что бы там ни говорили большие начальники в Москве. Сначала убрали второй тур, потом поменяли избирательное законодательство, затем устроили досрочные выборы, теперь обеспокоились, что среди партийных кандидатов окажется один независимый. Одно слово - наперсточники... Но у меня есть друзья - не зарегистрируют по подписям, выдвинусь от самой передовой партии "Альянс зеленых и социал-демократов!" - подчеркивает Пономарев.

По его словам, больше всего его сейчас беспокоит высказывание главы городского избиркома Ольги Благо, которая пообещала уголовное преследование сборщикам подписей.