Депутаты Госдумы поделили Крым

Думские фракции назначили кураторов новых регионов, единоросс среди них только один
Д.Абрамов/ Ведомости

Фракции Госдумы определились, кто из депутатов будет курировать работу с избирателями на новых российских территориях - в Крыму и Севастополе. У единороссов назначен один куратор - первый зампред бюджетного комитета Глеб Хор. У остальных фракций - по два человека (на Крым и на Севастополь). Как и «Единая Россия», КПРФ решила делегировать коллегу Хора по должности и комитету Виктора Коломейцева (Крым), а Севастополь, где базируется база Черноморского флота, будет курировать председатель комитета по обороне Владимир Комоедов.

В Севастополе «Справедливую Россию» будет представлять первый зампред комитета по транспорту Михаил Брячак («Ростэк-терминал»), избравшийся от Псковской области. К его округу (39-й), по его словам, были приписаны и участки, находящиеся за рубежом, в том числе Севастополь, где к консульству было приписано 40 000 человек с российскими паспортами. Главная задача - социально-экономическое развитие региона, а также создание в апреле регионального отделения партии, уже идут консультации, пояснил Брячак. Крым будет курировать Александр Терентьев (выходец из алтайских бизнес-структур) - у него есть хорошие связи с бизнес-сообществом, он многих знает, объяснял источник в «Справедливой России».

Высший совет ЛДПР доверил курирование новых территорий и создание регионального отделения партии члену комитета по делам СНГ Илье Дроздову и зампреду комитета по региональной политике Роману Худякову. Дроздов говорит, что он присутствовал в Крыму во время референдума, знает, что рейтинг ЛДПР очень высок, поскольку именно эта партия не признавала никогда то, что Крым принадлежит Украине, не голосовала за Харьковское соглашение, а его задача - проследить, чтобы российские паспорта были выданы вовремя и заниматься вопросами интеграции.

Сегодня же ОНФ провел учредительную конференцию в Севастополе. Сопредседателями регионального штаба стали «народный мэр» Севастополя, исполняющий обязанности губернатора города Алексей Чалый, начальник управления образования Севастополя Виктор Оганесян. Третьим сопредседателем регионального штаба был избран генерал-лейтенант, бывший командующий ВВС Черноморского флота, заслуженный военный летчик России Валерий Юрин.

На понедельник запланирована учредительная конференция «Единой России» в Крыму, региональное отделение которой может возглавить спикер крымского парламента Владимир Константинов, сказал представитель единороссов.