В Роскосмосе создана служба внутреннего контроля - «Известия»


Руководитель Федерального космического агентства Олег Остапенко распорядился создать Службу внутреннего контроля (СВК) Роскосмоса, пишут «Известия» со ссылкой на копию Положения о службе внутреннего контроля. Служба будет подчиняться напрямую Остапенко.

В состав СВК войдут несколько уже существующих подразделений Роскосмоса и ФГУПа «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ). Также службе передается отдел инспекционной работы управления делами Роскосмоса, департамент внутреннего контроля ЦЭНКИ и отдел экономической безопасности того же ЦЭНКИ.

И. о. руководителя службы назначена начальник отдела инспекционной работы управления делами Роскосмоса Жанна Черкашина. Источник издания утверждает, что в перспективе службу возглавит Валерий Притыченко, работающий внутренним аудитором в ЦЭНКИ. Именно Притыченко, выходцу из Счетной палаты, и принадлежит идея создания службы, утверждает источник. Остапенко и Притыченко воздержались от комментариев.

Новая служба наделена правами проверки любых документов, сохранности и правильности использования денежных средств, давать экономическую оценку действий руководства предприятий и оценивать бездействие должностных лиц. СВК получит доступ на все подведомственные Роскосмосу объекты. По заинтересовавшим службу фактам ее представители смогут опрашивать сотрудников и их руководителей, в том числе с использованием видео- и звукозаписывающей аппаратуры.

Источник в МВД отметил, что приказ Остапенко передан на экспертизу на предмет наличия в документах признаков превышения должностных полномочий.