MGNT1 891-0,03%CNY Бирж.00%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI115,11-0,49%RGBITR764,52-0,45%

Германия экстрадирует резидента ЦРУ, работавшего под дипломатическим прикрытием


Федеральное правительство Германии готовит экстрадицию сотрудника ЦРУ США, работавшего в Берлине под дипломатическим прикрытием, в ответ на недавний шпионский скандал, передает BBC. По данным агентства, речь идет о резиденте разведки США - если информация подтвердится, это будет первый случай высылки сотрудника такого ранга в истории дипломатических отношений ФРГ и США. "Правительство Германии требует, чтобы представитель разведки США в Германии покинул страну", - заявил председатель комитета бундестага по контролю над деятельностью спецслужб Клеменс Биннингер.

ИТАР-ТАСС напоминает, что шпионский скандал разразился в Германии после того, как в течение недели были выявлены сразу двое предполагаемых американских агентов. По сообщениям СМИ, один из них являлся сотрудником федеральной разведывательной службы BND, другой работал в минобороны ФРГ. Это вызвало острую негативную реакцию в Германии на фоне еще не улегшегося скандала с прослушиванием АНБ США телефонов германских политиков, в том числе канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Посла США в Германии Джона Эмерсона уже дважды вызывали в МИД Германии в связи с инцидентами.