Николай Ляскин, Владимир Милов и Олег Митволь снимаются с выборов в Мосгордуму

Первые двое не набрали нужного для регистрации числа подписей избирателей, третий снялся без объяснения причин

В последний день сбора подписей три кандидата-самовыдвиженца - Николай Ляскин, Владимир Милов и Олег Митволь - заявили, что не будут сдавать в избирательные комиссии необходимые для их регистрации подписи избирателей (3% от количества избирателей в округе, по которому они баллотируются).

Ляскин, член оппозиционной коалиции «За Москву!» и руководитель московского отделения Партии прогресса Алексея Навального (округ № 20), написал в своем блоге, что по итогам ночного пересчета подписных листов оказалось, что до необходимых 5000 подписей ему не хватает как минимум 600 без учета возможного брака.

Лидер «Демократического выбора» Милов (округ № 34), еще накануне рассчитывавший набрать необходимое количество подписей, днем в четверг также принял решение не сдавать их в избирком из-за чрезмерно большого (порядка 25%) процента брака - ошибок при заполнении подписных листов и нехватки паспортных данных в подписях. Как написал Милов в своем блоге, по итогам ночной проверки сданных ему сборщиками-волонтерами подписных листов оказалось, что готовы к сдаче только 3850 подписей при необходимом минимуме 4989.

Митволь (округ № 9) сообщил информагентствам, что собрал необходимое количество подписей, но сдавать их в избирком не будет, отказавшись от комментариев и разъяснения причин. Он уже уведомил территориальную комиссию о снятии с выборов.

Накануне еще пять кандидатов-самовыдвиженцев сообщили «Ведомостям», что не набирают необходимого количества подписей и снимаются с выборов, среди них три члена оппозиционной коалиции «За Москву!» - Андрей Быстров (округ № 8), Максим Мотин (округ № 25) и Владимир Залищак (округ № 4). Два члена коалиции - Мария Гайдар (округ № 43) и Максим Кац (округ № 5) - уже сдали в избиркомы необходимое число подписей. Еще двое - Варвара Грязнова (округ № 31) и Юлия Галямина (округ № 9) - выдвинуты партией «Яблоко» и освобождены от сбора подписей.

Еще несколько кандидатов от оппозиционной коалиции - Ольга Романова (округ № 44), Илья Яшин (округ № 37), а также сотрудники Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального Любовь Соболь (округ № 32) и Владислав Наганов (округ № 17) - планировали продолжать сбор подписей и 10 июля, в последний разрешенный законом день. Романова накануне сообщила, что необходимый минимум собран, но волонтеры продолжат работу для создания запаса подписей на случай выбраковки.

В пятницу, 11 июля, все кандидаты-самовыдвиженцы должны представить в окружные избиркомы собранные в поддержку своего выдвижения подписи избирателей. Комиссии ранее приняли решение о проверке всех 100% сданных кандидатами подписей. Закон отводит на проверку 10 дней.