Настоящих соперников у Георгия Полтавченко, видимо, не будет

Сегодня в Петербурге завершается прием документов от кандидатов в губернаторы. Настоящих соперников у врио губернатора Георгия Полтавченко, видимо, не будет
На выборах губернатора Георгию Полтавченко, возможно, придется иметь дело только с техническими кандидатами/ Петр Ковалев/ Итар Тасс

Сегодня завершается сбор подписей муниципальных депутатов в поддержку кандидатов в губернаторы Петербурга, которые не позднее 18 часов должны подать документы на регистрацию. На 18 часов 16 июля документы никто не представил, сообщил вчера представитель горизбиркома. В Петербурге 1409 работающих депутатов, для регистрации кандидатом необходимо представить от 156 до 163 подписей, собранных в 84 муниципальных округах.

Пока о сборе нужного количества подписей заявили кандидаты Константин Сухенко (ЛДПР) и Тахир Бикбаев («Зеленые»). В региональном отделении партии «Единая Россия» вчера не сообщили количество подписей, собранных в поддержку своего кандидата - временно исполняющего обязанности губернатора Георгия Полтавченко. Тридцатого июня в пресс-службе партии «Интерфаксу» сообщили более чем о 1000 собранных подписей, но на следующий день уже говорили, что не могут назвать точное количество, а в ответе на запрос «Ведомостей» в начале июля утверждали, что в сообщении агентства имелись в виду депутаты, готовые подписаться. Эта цифра стала поводом для обращения кандидата от «Справедливой России» Оксаны Дмитриевой к генпрокурору Юрию Чайке и председателю Центризбиркома Владимирову Чурову (см. врез) с просьбой провести проверку «по фактам незаконного сбора подписей», поскольку это противоречит решению Конституционного суда, согласно которому число собранных подписей не может превышать установленный минимум более чем на 5%.

Дмитриева вчера не назвала количество собранных подписей, но сегодня собирается сдать документы на регистрацию, анонсировала пресс-служба региональных эсеров. Дмитриева дважды призывала оппозиционные партии поддержать ее в качестве единого оппозиционного кандидата. Согласилась только «Гражданская платформа», предоставившая, по словам Дмитриевой, пять подписей в четырех округах, где не представлена «Справедливая Россия». У самих эсеров около 120 муниципальных депутатов, сообщала ранее Дмитриева. КПРФ выдвинула своего кандидата - Ирину Иванову, которая назвала предложение Дмитриевой бестактным. Представитель Ивановой был вчера недоступен для журналистов.

«Яблоку» не удалось собрать необходимое количество подписей для преодоления муниципального фильтра, а имеющиеся будут переданы Дмитриевой, рассказал вчера кандидат от партии, сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов. У яблочников в Петербурге три действующих муниципальных депутата. Всего за «Яблоко» выразили готовность подписаться 30 депутатов в 24 округах, мы ведем переговоры в пользу Дмитриевой, предварительно готовы отдать за нее подписи 15 депутатов в 12 округах, уверил Голов. «Эти подписи существуют в их воображении, вчера от «Яблока» сдали две подписи, сегодня одну, до этого их сторонники передали три подписи», - говорит Дмитриева.

ЛДПР собрала больше 163 подписей, но работа с документами, их проверкой и чисткой продолжается, говорит депутат заксобрания Константин Сухенко. У партии 11 муниципальных депутатов, подписались не все, сообщил он. «Я не делал главным партийную принадлежность людей, общался с депутатами. При желании среди подписавшихся можно найти представителей от «Единой России», но не вижу в этом особой беды: многие из них мыслят достаточно критически и их решение отдать подпись - это их право», - говорит Сухенко. Несколько дней назад о сборе нужного числа подписей заявил и председатель реготделения «Родины» Андрей Петров. Работа ведется, прокомментировал сбор подписей Александр Старцев, председатель совета реготделения партии «Зеленые».

ЛДПР всегда поддерживает действующую власть, несмотря на внешнюю критику, а «Родина» - непарламентская партия, у них нет своих депутатов: напрашивается вывод, что партия власти помогла им со сбором подписей, рассуждает политолог Александр Конфисахор. Это будут технические кандидаты, необходимые для фона и для того, чтобы не дать возможности отдать свои голоса Дмитриевой: исходя из расклада ей просто не хватит муниципальных депутатов, говорит он.