В регионах начались проверки McDonald's

В одних управления Роспотребнадзора ссылаются на жалобы потребителей, в других - на распоряжение правительства; вице-премьер Ольга Голодец заверила, что плана тотальных проверок нет
Вячеслав Прокофьев/ ИТАР-ТАСС

Информагентства в четверг начали сообщать об уже начавшихся и намеченных на ближайшее будущее проверках McDonald's в разных регионах. Эта информация поступает со ссылкой на представителей региональных управлений Роспотребнадзора, которые называют разные причины для инспекций. Тотального плана проверки ресторанов сети McDonald's нет, заявила 21 августа вице-премьер Ольга Голодец. Как сообщает "Прайм", так она ответила на просьбу прокомментировать начавшиеся в регионах проверки этих заведений фастфуда. По словам чиновницы, проверки проходят в соответствии с планами, а также в связи с нарушениями, которые обнаруживаются. Руководитель Роспотребнадзора Алена Попова подтвердила, что в ходе проверок выявлены нарушения. "Нарушения санитарных требований выявляются. Несерьезными они не бывают", - сказала она "Интерфаксу".

Проверки начались в регионах центральной части России, сообщило "РИА Новости". Представитель управления Роспотребнадзора в Ивановской области рассказал, что управление получило приказ федеральной службы по постановлению правительства. "Мы уже приступили к проверке. Результаты будут с лабораторными исследованиями, которые сейчас в работе. Проведен отбор исследований по микробиологии, санитарно-химическим исследованиям и показателям идентификации", - цитирует его слова агентство. По данным ИТАР-ТАСС на 13.00 мск кроме Москвы проверки велись в семи регионах - Московской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Воронежской областях, Карелии и Пермском крае. О планах провести проверки сообщили управления Роспотребнадзора в Тамбовской области, Краснодарском крае, Удмуртии и других регионах.

Представитель McDonald's в Епропе заявила, что компания в курсе проведения проверок, сообщает ВВС. По ее словам, вероятно, что проверки будут продолжаться пару месяцев. Она напомнила, что рестораны сети обслуживают миллионы россиян ежедневно, и выразила надежду, что проверки минимально нарушат обслуживание клиентов. Представитель McDonald's в России заявила, что компания была и остается открытой для любых проверок.

В Свердловской области Роспотребнадзор начал внеплановую проверку ресторанов сети McDonald's. Как сообщила ИТАР-ТАСС руководитель регионального управления ведомства Наталья Лукьянцева, поводом для проверки стали жалобы потребителей. По ее словам, они жалуются на качество продукции, продаваемой в ресторанах, а также на нарушение санитарного законодательства. "Мы не можем пока озвучить точное количество проверяемых ресторанов McDonald's. Результаты проверки будут оглашены в ближайшее время", - сказала чиновница. "Интерфаксу" она же позднее сказала, что проверяют только те точки, на которые поступили жалобы. В Екатеринбурге работает восемь ресторанов сети McDonald's, сообщает агентство со ссылкой на информацию представительства «Макдоналдса» в России.

В Челябинской области, где таких ресторанов всего два, проверка уже началась. Руководитель управления Антон Семенов сказал "Интерфаксу", что проверка "есть в плане", а результатов пока нет. Источник ИТАР-ТАСС в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области сообщил, что в Челябинске три ресторана McDonald's и их все проверяют.

Два ресторана, открытых в Оренбурге, проверяет поволжское отделение Роспотребнадзора, сообщает "Прайм".

По распоряжению федерального Роспотребнадзора готовится начать проверки McDonald's и управление ведомства в Краснодарском крае. Как сообщила "РИА Новости" представитель управления Ирина Воронкова, проверки начнутся на следующей неделе. На Кубани 11 точек McDonald's, в том числе четыре в Краснодаре и пять в Сочи.

Внеплановая проверка точек сети с 15 августа идет в Татарстане. Как сообщила "Интерфаксу" начальник отдела надзора по гигиене питания регионального управления Роспотребнадзора Ольга Фомичева, результаты будут объявлены в ближайшие дни. Проверяют рестораны и в Казани, и в других городах. Что стало поводом для проверки, она не уточнила.

Проверки McDonald's в Уфе начнутся в текущем месяце, сообщили "Интерфаксу" в башкирском управлении Роспотребнадзора. Представитель управления сказал, что обращений потребителей на нарушения санитарных норм в точках этой сети нет, но были единичные жалобы на качество еды. В Уфе работают семь ресторанов сети.

В Подмосковье проверка началась "в русле рекомендаций федерального Роспотребнадзора" и "в соответствии с установленным порядком", сообщила ИТАР-ТАСС руководитель областного управления ведомства Ольга Гавриленко. Она отметила, что пока ни один ресторан сети в регионе не закрыт. Всего в Московской области насчитывается 71 ресторан McDonald's в 20 городах.

В Тамбовской области на следующей неделе проверят две точки сети. Как сообщила ИТАР-ТАСС специалист-эксперт управления областного управления Роспотребнадзора Галина Семякина, "проверки организованы по поручению правительства России и федерального Роспотребнадзора". Агентство напоминает, что в Тамбове сейчас строят третий ресторан McDonald's вопреки протестам местных жителей.

Карельское управление Роспотребнадзора начало внеплановую проверку ресторана McDonald's в Петрозаводске, сообщает "Интерфакс". Агентство цитирует сообщение управления о том, что проверка проводится по приказу Роспотребнадзора. Первый в республике ресторан McDonald's открылся в Петрозаводске 15 марта 2013 г., работал круглосуточно, но с 18 августа 2014 г. по ночам работать перестал.

В управлении Роспотребнадзора по Удмуртии не исключили, что единственный McDonald's в Ижевске могут скоро проверить. С утра в четверг у этого заведения "образовалась непривычно длинная очередь из желающих поесть знаменитые гамбургеры "впрок", рассказал ИТАР-ТАСС один из стоящих в очереди.

В Ханты-Мансийском управлении Роспотребнадзора "Интерфаксу" сказали, что McDonald`s не проверяют. В пресс-службе управления по Тюменской области затруднились оперативно ответить на такой же вопрос. В Курганской области и в Ямало-Ненецком автономном округе ресторанов McDonald`s нет.

"Коммерсантъ" в ночь на четверг написал, что проверки могут пройти во всех регионах. Федеральный чиновник сообщил изданию, что эти проверки проводятся по поручению правительства: "Поэтому рестораны сразу же закрыли, хотя при плановых проверках вначале выдается предписание об устранении нарушений". В пресс-службе вице-премьера Аркадия Дворковича, который курирует продовольственный сектор, не смогли это прокомментировать, сообщает издание.

McDonald's не отказывается от планов по открытию заведений в Новосибирске и Омске несмотря на претензии Роспотребнадзора, сообщил представитель компании ИТАР-ТАСС. Он напомнил, что в Новосибирске заявлялось открытие трех точек, одна из них уже открылась. В управлении Роспотребнадзора в Новосибирской области сказали, что дополнительных проверок этого заведения проводить не собираются. Директор по развитию сети в России Ленар Кутлин сообщил, что у компании есть планы по дальнейшему распространению в Сибири в 2015 г., но подробностей не раскрыл.

20 августа стало известно, что московское управление Роспотребнадзора временно закрыло три ресторана McDonald's, в том числе самый первый открывшийся в России. Основанием для этого решения стали нарушения санитарного законодательства. Нарушения санитарных норм были выявлены всего в пяти московских ресторанах McDonald's. Как уточняет пресс-служба столичного управления ведомства, в пяти точках сети выявлены нарушения правил хранения продуктов (совместное хранение сырой продукции, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, в том числе кондитерских кремовых изделий). Протоколы о временном запрете деятельности были составлены по точкам на Большой Бронной, проспекте Мира и Манежной площади. В ресторанах, расположенных по адресам Свободный проспект, д. 35б, и проспект Мира, влад. 119, стр. 547, также были выявлены нарушения санитарного законодательства, но временный запрет деятельности не применялся.

Комментируя это решение, исполнительный директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков связал его с "санкционной волной". Он напомнил, что компания стала "злостным нарушителем" внезапно после 20 лет работы в России. По словам Петракова, на российском ресторанном рынке McDonald's всегда был одним из отличников по соблюдению санитарных норм, а в последнее время он явно начал уделять этому еще более пристальное внимание. Санитарные нормы в России настолько строгие и сложные в исполнении, что нарушения находятся практически при каждой проверке в любом ресторане, отметил он.

В июле управление Роспотребнадзора по Новгородской области подало в Тверской суд Москвы иск с требованием запретить изготовление и продажу в России ряда бургеров. Затем в управлении уточнили, что добиваются только, чтобы McDonald's правильно информировал потребителей о калорийности своей продукции. Иск был подан по итогам проверки, проведенной в мае 2014 г.