Информационная политика останется без Митрофанова

Председатель комитета Госдумы по информполитике Алексей Митрофанов может лишиться поста к концу сентября. Это место, видимо, займет его первый заместитель Леонид Левин
Леонид Левин готов стать председателем/ Сергей Фадеичев/ ИТАР-ТАСС

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Сегодня коммунисты направят председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращение о нецелесообразности занятия Алексеем Митрофановым должности председателя комитета по информполитике, информационным технологиям и связи. «Мы считаем, что он дискредитирует Госдуму. С точки зрения регламента и имеющейся у нас фактуры его можно и нужно снять. Это востребованный комитет, и кандидатуры для замены найдутся во всех фракциях», - сообщил «Ведомостям» зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

Митрофанов подозревается в причастности к покушению на мошенничество (см. врез) и был лишен депутатской неприкосновенности 10 июня 2014 г. После этого он уехал за границу на лечение, а заседания комитета по просьбе Митрофанова вел его первый заместитель Леонид Левин, говорит источник в комитете. Помощница Митрофанова сказала «Ведомостям», что ее шеф по-прежнему болен и находится за границей, но где именно, ей не известно. Сам депутат вчера был недоступен для журналистов. Официальный представитель СКР сообщил, что Митрофанов не объявлен в федеральный розыск, отказавшись комментировать ход дела. К представителю Генпрокуратуры Гридневой «Ведомости» за комментарием не обращались.Сегодня коммунисты направят председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращение о нецелесообразности занятия Алексеем Митрофановым должности председателя комитета по информполитике, информационным технологиям и связи. «Мы считаем, что он дискредитирует Госдуму. С точки зрения регламента и имеющейся у нас фактуры его можно и нужно снять. Это востребованный комитет, и кандидатуры для замены найдутся во всех фракциях», - сообщил «Ведомостям» зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

Источник «Ведомостей» в комитете по информполитике сообщил, что председателем, вероятнее всего, к концу сентября будет назначен Левин: «Это достойный специалист. С ним комитет начал работать по-другому, началось взаимодействие со СМИ». По данным источника, с лечения Митрофанов возвращаться пока не собирается. Источник, близкий к руководству «Единой России», тоже говорит, что Митрофанова председателем не оставят и кандидатура Левина очевидна. «Ситуация патовая и для благоприятной работы комитета таковой оставаться не может», - соглашается еще один член комитета. А источник, близкий к руководству «Справедливой России», полагает, что Левина пролоббируют единороссы и ЛДПР: «Нас такая ситуация не устраивает, квота на место принадлежит эсерам». Сам Левин отказался от комментариев: «Неэтично комментировать эту ситуацию при действующем председателе».

Левин - наиболее вероятная кандидатура в группе внефракционных депутатов, он активно работает с зампредом Госдумы Сергеем Железняком по закону о блогерах и антипиратскому закону, считает бывший член комитета Роберт Шлегель («Единая Россия»). Левин - достаточно опытный человек и единственный достойный преемник Митрофанова, соглашается член комитета эсер Алексей Казаков. С этим согласен и член комитета от КПРФ Валентин Шурчанов: «Между фракциями давно определены квоты, в конечном итоге эта квота сейчас принадлежит “Единой России”, потому что формально Митрофанов уже не эсер, а Левин в рамках этих соображений такой же ставленник единороссов, как и он». Первый зампред фракции ЛДПР Алексей Диденко считает, что это место должно быть отдано другому первому зампреду комитета - Вадиму Деньгину (ЛДПР): «Митрофанов возглавил комитет в том числе и за заслуги перед ЛДПР, хотя у нас и были разногласия и он покинул партию». Комитет в последнее время очень много критиковали за беззубость и отсутствие четкой позиции по событиям последнего времени, напомнил Диденко.

Левин знает отрасль, он менее скандален, чем Митрофанов, и сумеет обеспечить лояльность, полагает политолог Михаил Виноградов. Левин был исключен из «Справедливой России» вместе с Митрофановым за поддержку назначения Дмитрия Медведева премьером в 2012 г., напоминает политолог Евгений Минченко: «Он имеет репутацию аполитичного профессионала, у него нет личных предпочтений и при этом он вхож в Кремль - если что, сможет договориться и умеет слушать партнеров, более технологичен и менее эмоционален, чем Митрофанов». Митрофанов для нынешней Госдумы слишком эпатажен, а это место уже занято Жириновским, говорит политолог Алексей Макаркин: «Левин будет заниматься оттачиванием формулировок и сможет настроить техническую работу комитета - он соответствует новому времени». Элита все чаще стала подвергаться давлению силовиков, Митрофанов утратил иммунитет и шансов на продолжение карьеры у него нет, заключает эксперт.