AFLT37,980%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI113,81-0,42%RGBITR756,25-0,38%

Австралия вступила в военную операцию против "Исламского государства"


Правительство Австралии одобрило отправку своих истребителей в Ирак для участия в военных операциях коалиции, которая борется с группировкой "Исламское государство". Также кабмин разрешил отправку в Ирак сил армейского спецназа для помощи и консультирования местных вооруженных сил. Как сообщает ВВС, премьер-министр Тони Эббот назвал идеологию группировки "культом смерти" и добавил, что она объявила войну всему миру и ее следует остановить.

По словам Эббота, решение вступить в боевые действия было для правительства непростым, но нельзя было "оставить Ирак в одиночку сражаться" с боевиками. Операция продлится месяцы, а не недели, считает он. Военные отправляются в зону боевых действий с преимущественно гуманитарной миссией - защитить народ Ирака, в конечном счете и народ Австралии от смертоносного безумия "культа смерти ИГ", объяснил премьер. Планов по участию ВС Австралии в операциях в Сирии у правительства пока нет. Также пока не ожидается, что австралийские военные будут участвовать в наземных операциях.

Канберра уже отправила 400 военнослужащих ВВС, 200 спецназовцев и шесть боевых самолетов на базу ВС США в ОАЭ.