Норвегия присоединилась к санкциям ЕС в отношении России

Россия не выполнила требования, выдвинутые международным сообществом, считает норвежский МИД
Kristian Helgesen/ Bloomberg

Введенные ЕС 12 сентября санкции коснулись трех топливно-энергетических компаний России - «Роснефти», «Транснефти» и «Газпром нефти». ЕС ввел запрет на торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней (для новых облигаций) и участие в организации выпусков таких бумаг. Также были приняты ограничения на предоставление займов и инвестиционных услуг для пяти российских банков - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБа и Россельхозбанка.

Правительство Норвегии приняло решение ужесточить санкции в отношении России, говорится в сообщении МИДа страны. Теперь они будут приведены в соответствие с мерами, введенными Евросоюзом 12 сентября. Поправки были приняты королем Норвегии в пятницу, сегодня же они вступают в силу.

"Действия России на Украине по-прежнему вызывают серьезную озабоченность. Хрупкое перемирие соблюдается, но Россия не выполнила требования, выдвинутые международным сообществом, в том числе немедленный, полный вывод всей военной техники и военнослужащих с территории Украины", - говорится в сообщении ведомства.

Несмотря на международное давление, Россия не продемонстрировала готовность изменить свой курс на Украине, что является нарушением международного права, подчеркнул министр иностранных дел Борге Бренде.