Заседание консультативного совета по иностранным инвестициям прошло в закрытом режиме

Иностранные инвесторы предпочли общаться с правитель­ством за закрытыми дверями. Так им было проще откровенно рассказать чиновникам о своих проблемах
Проблемы бизнеса обсуждались в закрытом формате/ Д. Гришкин/ Ведомости

Вчера прошло очередное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) под председательством премьера Дмитрия Медведева. В совет входят руководители полусотни международных компаний (см. врез).

Впервые члены совета общались с членами правительства полностью в закрытом режиме. Прежде доклады инвесторов всегда были публичными, а стенограмма впоследствии размещалась на сайте правительства. Стенограмма вчерашнего заседания содержит лишь вступительное слово Медведева и расшифровку брифинга министра экономического развития Алексея Улюкаева. Формат встречи и выступлений всегда согласовывается с участниками, подчеркивает пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова: на этот раз был выбран формат общения инвесторов исключительно с членами правительства. «Это был хороший формат, позволивший говорить откровенно. Если бы заседание было открытым, все стремились бы быть более вежливыми - такой формат лучше», - сказал «Ведомостям» гендиректор AstraZeneca Паскаль Сорио, присутствовавший на заседании.

О встрече за закрытыми дверями просили сами инвесторы. Важно было провести действительно откровенный разговор, говорят два других участника встречи. Первая часть заседания прошла, как обычно, - стандартные жалобы на регулирование, рассказывает один из собеседников «Ведомостей». Были даны поручения по многим вопросам, рассказал Улюкаев: от трудового законодательства до оценки регулирующего воздействия нормативных актов.

А вот во второй части встречи звучала откровенная критика, рассказывает участник заседания: инвесторы жаловались на последние законодательные инициативы и в целом на ухудшение условий работы в России. Например, их волнуют планы правительства по импортозамещению: компании хотели бы подготовиться к возможному ужесточению требований по локализации производства. Правительство рассчитывает, что компании будут увеличивать локализацию, замечает Сорио: например, при наличии отечественного эквивалента импортная продукция не сможет участвовать в госторгах, но важно, как будет определяться статус локальной компании.

Обсуждались и санкции, говорит Сорио: некоторые руководители компаний обратились с призывом к российскому и иностранным правительствам быстрее найти политический выход из возникшей ситуации. «Коллеги из бизнеса немножко извинялись, что ли, за своих компатриотов, представляющих исполнительные и иные органы власти», - поделился Улюкаев. Но все подтверждали готовность работать и дальше, отметил он: атмосфера была «очень дружелюбной». Это действительно так, подтверждают несколько участников заседания. Представители правительства заверили бизнесменов, что привлечение инвестиций остается одним из ключевых приоритетов, говорит один из участников встречи: у представителей всех отраслей была возможность высказаться, каждый получил ответ на свои вопросы. Перед тем как рассылать официальные приглашения, сотрудники правительства обзвонили предполагаемых участников заседания, ни одного отказа не было, рассказывает чиновник аппарата правительства: это подтверждает, что инвесторам важны их бизнес-интересы и они не хотят терять важный для себя рынок.

Успокоить инвесторов можно было и в открытом режиме, считает член правления РСПП Игорь Юргенс: непонятно, зачем закрывать встречу. У иностранного бизнеса много вопросов, говорит политолог Евгений Минченко из Minchenko Consulting: все пытаются оценить риски и перспективы, понять, «куда все идет». Поэтому закрытый формат встречи в такой ситуации совершенно оправдан, считает он: «Уровень неопределенности достаточно высокий, все хотят получить откровенные ответы, а это, конечно, затруднено в условиях публичного мероприятия».