Генпрокуратура: Интерпол не ответил на запросы Украины по объявлению в розыск Януковича


Интерпол не отвечает на запросы Украины по объявлению в розыск экс-президента страны Виктора Януковича, заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема. "Они ничего не отвечают. Мы посылаем им материалы, а они молчат. На переговорах они нам говорят, что в розыске Януковича предполагается политическое преследование", - приводит его слова украинское агентство УНН.

В ноябре 2013 г. Янукович отложил подписание соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, в результате чего в стране начались многомесячные акции протеста, приведшие к смене власти в феврале текущего года. На фоне происходящих на Украине событий экс-президент спешно ее покинул.

Впоследствии новое правительство Украины заявило, что экс-власти за четыре года похитили порядка 70 млн евро из государственного бюджета. Некоторые ценности, купленные на эти деньги, якобы были обнаружены в резиденции бывшего президента «Межигорье». Впоследствии Украина заблокировала $1,34 млрд на счетах компаний, связанных с Януковичем. Кроме того, весной власти Швейцарии заморозили его активы на сумму $193 млн, а правительство Лихтенштейна - на $30 млн. Сам экс-президент утверждал, что у него «никогда не было никаких счетов за рубежом».

В середине ноября генпрокуратура открыла более 30 уголовных производств в отношении Януковича и его команды. В своей статье «Список справедливости» в еженедельнике «Зеркало недели Украина» Ярема отметил, что на первом месте в его списке - расследование фактов масштабного разворовывания бюджетных средств. «С целью возмещения нанесенных государству убытков в ходе досудебного расследования в Украине наложены аресты на банковские вклады, ценные бумаги и другие активы на общую сумму более 6,2 млрд грн и $1,8 млрд (около 35 млрд грн), а также на движимое и недвижимое имущество бывших высоких должностных лиц», - написал генпрокурор (цитата по "Интерфаксу").