GAZP94,26-0,58%CNY Бирж.11,285+0,91%IMOEX2 190,39-0,17%RTSI906,42+2,25%RGBI111,69-0,19%RGBITR745,2-0,15%

Путин обсудил ситуацию на Украине в «нормандском формате»


Президент России Владимир Путин обсудил по телефону ситуацию на Украине с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, а также лидерами Франции Франсуа Олландом и Украины Петром Порошенко, сообщается на сайте Кремля.

Впервые Меркель и Олланд выступили в качестве посредников в переговорах по украинской проблеме в Нормандии, во время празднования 70-й годовщины высадки союзных войск. «Условлено продолжить в ближайший период телефонные контакты в «нормандском формате», - говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.

В ходе переговоров стороны «подчеркнули необходимость обеспечения устойчивого прекращения огня на Донбассе». Собеседники также отметили «важность скорейшего проведения заседания контактной группы в интересах реализации минских договорённостей и налаживания диалога Киева с юго-востоком». В числе приоритетов обознается обмен пленными и отвод тяжёлых вооружений от линии соприкосновения.

Стороны также обсудили вопросы экономического восстановления пострадавших регионов и оказания гуманитарной и социальной поддержки их населению.