Отмена торгового эмбарго США против Кубы маловероятна

Desmond Boyland/ AP

В среду президент США Барак Обама обратился к конгрессу с предложением отменить эмбарго против Кубы и восстановить дипломатические отношения с этой страной после 50-летнего перерыва. Обама пообещал открыть посольство, провести переговоры по вопросам миграции. Граждане США смогут путешествовать на Кубу, получив специальное разрешение американских властей. По словам президента, между двумя странами будет расширена торговля, американские банки смогут открыть отделения на Кубе, а американцы - отправлять денежные переводы на Кубу на сумму до $2000, будет разрешен экспорт телекоммуникационного оборудования в страну. Председатель совета министров Кубы Рауль Кастро подтвердил восстановление дипотношений с США. Однако он отметил, что главная проблема - отмена торгового эмбарго - не решена.

Республиканцы заявление Обамы раскритиковали: председатель комитета по иностранным делам сената Роберт Менендес заявил, что решение Обамы знаменует собой «драматическое изменение политики», сенатор Линдси Грэм пообещал блокировать все решения президента по нормализации отношений с Кубой. Международное сообщество, напротив, приветствовало решение Обамы. И. о. председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заверил, что восстановление дипломатических отношений между США и Кубой не отразится на отношениях Москвы и Гаваны.

Принципиальные различия между странами по вопросам демократии и прав человека остаются, говорит «Ведомостям» американский чиновник. По его словам, сотрудничество начнется по вопросу эмиграции кубинцев в южные штаты США (ее легализуют) и по борьбе с терроризмом. Для отмены торгового эмбарго необходимо решение конгресса, но президент не успеет провести соответствующие решения до конца года, а республиканцы выступают категорически против любых переговоров с Кубой, говорит чиновник. Том Альбро из Колумбийского университета согласен, что заявление Обамы носит больше символический характер. Шон Бойлер из Калифорнийского университета считает, что возобновление отношений с Кубой направлено в том числе и против активности России в латиноамериканском регионе. Резкого пересмотра внешней и экономической политики Кубы не стоит ждать, страна продолжит развивать сотрудничество с Россией, Кремль останется ее ключевым партнером, но выход из изоляции поможет Кубе развивать отношения с другими странами региона, традиционно ориентированными на США, говорит Бойлер. По официальным данным правительства Кубы, по состоянию на декабрь 2014 г. прямой ущерб от введенной в 1961 г. блокады составил около $1 трлн.