Госдепартамент США осудил приговор по делу "Ив Роше"


Госдепартамент США решительно осудил приговор, который суд вынес политику Алексею Навальному и его брату Олегу. Как сообщает Reuters, официальный представитель Госдепа Джефф Ратке назвал решение суда "тревожным развитием событий. По его словам, складывается впечатление, что этот приговор был задуман для дальнейшего наказания и сдерживания политической активности в России.

По словам Ратке, в Вашингтоне "также обеспокоены в связи с растущими ограничениями деятельности независимых СМИ, гражданского общества, меньшинств и политической оппозиции" (цитата по "Интерфаксу". "Мы считаем, что российский народ заслуживает правительство, поддерживающее открытое выражение идей, прозрачное и ответственное управление, равноправное отношение в соответствии с законом и возможность осуществлять свои права без страха наказания", - добавил он.

30 декабря Замоскворецкий суд Москвы признал братьев Навальных виновными в хищении и легализации денежных средств компании «Ив Роше» и Многопрофильной процессинговой компании. Суд приговорил Олега Навального к 3,5 года колонии общего режима, а Алексея Навального - к 3,5 года условно. Обоих осужденных оштрафовали на 500 000 руб. каждого и обязали выплатить МПК 4 млн руб. ущерба.