Итальянский премьер прервал международную изоляцию Владимира Путина

В борьбе с Вашингтоном за Европу Москва продолжает искать союзников в ЕС
S.Karpukhin/ AP

Первый визит нового председателя совета министров Италии Маттео Ренци в Москву стал одновременно и первой полноценной миссией лидера одной из ведущих стран Евросоюза в российскую столицу с начала конфликта на Украине. Ранее к Владимиру Путину по пути из Астаны заезжал только президент Франции Франсуа Олланд, но и он предпочел не покидать здания аэропорта «Внуково», пробыв в России лишь несколько часов. Кремлевские переговоры Путина, Олланда и Ангелы Меркель не в счет - это было элементом «челночной дипломатии» при подготовке встречи «нормандской четверки» в Минске.

Премьер Италии прилетел в Москву транзитом через Киев, где на переговорах с украинским президентом Петром Порошенко он обсудил соблюдение перемирия и реализацию минских соглашений, которые в том числе содержат пункты об экономической и конституционной реформе. По словам Ренци, Украина убедила его в том, что продолжит выполнять взятые на себя обязательства, передает Reuters. Другой темой было восстановление экономики Украины, для чего Италия постарается «оказать максимальную поддержку» - в частности, при помощи итальянских компаний и банков, приводит слова Ренци агентство ANSA. Поднимался также вопрос возможного ужесточения санкций против России, написал в своем Twitter 4 февраля пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко. Перед отъездом Ренци в Москву президент Украины попросил его передать Путину свой призыв освободить Надежду Савченко.

«У нас активный политический диалог. Я очень рад встретиться с вами в России и обсудить все вопросы, которые имеют для нас интерес», - приветствовал Путин итальянского гостя в Кремле. Италия - привилегированный партнер России в Европе и в мире, занимает четвертое место во внешнеторговом товарообороте ($48 млрд в 2014 г.), «хотя есть потери в связи с известными событиями», добавил российский президент, подразумевая санкции. С учетом «нюансов позиции Ренци» в Кремле ожидали «обстоятельного и полезного разговора» по поводу кризиса на Украине, говорил ранее помощник президента Юрий Ушаков, анонсируя визит итальянского премьера.

«Мы третий раз встречаемся за последние несколько месяцев, но, признаюсь, впервые нахожусь в Кремле», - заявил Ренци, сидя напротив Путина в представительском кабинете первого корпуса Кремля. Он предложил «детально обсудить» отношения ЕС и России в контексте украинского кризиса, проблемы средиземноморского региона в контексте ливийского кризиса и двусторонние отношения «от космоса до агропромышленного комплекса».

Рим традиционно дружен с Москвой, итальянская экономика во многом зависит от поставок российского газа, в связи с чем некоторые из членов ЕС выражали скепсис в отношении поддержки Римом попыток оказать давление на Путина, отмечает Reuters. Однако Ренци во время видеоконференции по украинскому кризису с участием Барака Обамы, Дэвида Кэмерона, Меркель и Олланда заявил, что Италия полностью поддерживает условия перемирия 12 февраля, достигнутые в Минске.

Между Италией и Россией стабильные отношения, традиционно основанные на серьезных экономических связях, но общих интересов в военной и политической сферах немного, отмечается в докладе американского аналитического центра Stratfor. Страны реализуют проекты в банковской сфере и в энергетике по всему миру. В то же время, в отличие от Берлина, у Рима нет противоречий с Москвой в геополитике: желание России оказывать военное, политическое и экономическое влияние на страны бывшего Варшавского договора никак не пересекается с геополитическими интересами Италии.

Но события на Украине и в Северной Африке создали общие линии, связывающие Россию, Италию, Ливию и Египет. Рим хотел бы убедить Россию внести вклад в деэскалацию конфликта на Украине, и тогда он мог бы убеждать ЕС отменить санкции против Москвы. Это позитивно скажется на экспорте продукции итальянского сельского хозяйства, который затронули российские контрсанкции. Одновременно с этим Италия хотела бы, чтобы Россия сыграла роль в стабилизации ситуации в бывшей итальянской колонии - Ливии. Обстановка в этой стране после падения режима Муаммара Каддафи и вследствие незавершенного военного кризиса наносит урон поставкам нефти (20% от общего объема, поступающего в Италию) и газа (10%), а также создает проблемы итальянскому газовому гиганту Eni, имеющему крупные проекты в Ливии. Рим заинтересован в постоянном прекращении огня в Ливии и создании там правительства национального единства. Италия поддерживает активность ООН в переговорах с силами внутри Ливии, но заметного прогресса это не приносит.

В связи с этим Ренци хотел бы от Москвы дипломатической поддержки переговорному процессу, считают эксперты Stratfor. Отдельный вопрос - приток беженцев, ищущих в Италии убежище, что представляет проблему и стало уже внутриполитическим фактором в Италии. Кроме того, в Риме опасаются притока под видом беженцев экстремистов, воюющих на стороне террористического "Исламского государства", и видят перспективу в сотрудничестве с Москвой в сфере безопасности.