Евгения Васильева признана виновной в хищениях у Минобороны

Она может получить условный срок до восьми лет и лишиться ордена Почета, но ее защита намерена обжаловать приговор
Евгения Васильева/ ТАСС

Пресненский суд Москвы признал бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву виновной по делу "Оборонсервиса", сообщает ТАСС. Судья Татьяна Васюченко 6 мая начала оглашение приговора Васильевой и четырем ее подельникам. Участники процесса ранее предполагали, что на это может уйти два или три дня. "Интерфакс" уточняет, что фраза приговора "Васильева, Закутайло и неустановленные лица совершили мошенничество в особо крупном размере" означает, что бывшая чиновница уже признана виновной по первому из инкриминируемых ей эпизодов уголовного дела, а значит, приговор будет обвинительным. Представитель защиты Васильевой уже сказал агентству, что приговор будет обжалован.

 Судья заявила, что вина Васильевой подтверждается доказательствами и показаниями свидетелей, передает РАПСИ. Суд установил, что бывшая чиновница при заключении сделок о продаже имущества Минобороны обманывала своего начальника - министра Анатолия Сердюкова, представляя ему недостоверные сведения. На допросе в суде экс-министр такую возможность отвергал.

Прокуратура ранее попросила суд приговорить Васильеву к восьми годам условно, лишить ордена Почета, а также удовлетворить иски на сумму около 800 млн руб. Ирину Егорову, Максима Закутайло, Юрия Грехнева и Ларису Егорину также просили осудить условно. Обвиняемые просили их оправдать.

30 апреля Васильева заявила в последнем слове, что, когда Минобороны руководил Анатолий Сердюков, коррупции в ведомстве не было. "Хищений не существует, как и украденных якобы мной из Министерства обороны картин, как и 13-комнатной квартиры, которой у меня никогда не было", – цитировало ее "Эхо Москвы". Как передавало РАПСИ, она также заявила, что свидетели дали показания против нее и Сердюкова под давлением. По ее словам, им якобы угрожали 10-летним заключением, мучили многочасовыми допросами, а в случае нужных показаний обещали дать условный срок. В частности, под давлением были даны показания свидетеля обвинения, бывшего гендиректора компании «Эксперт» Екатерины Сметановой, утверждала она.

Бывшая чиновница сказала суду, что «никакого имущества не похищала, а в деле вообще отсутствует ущерб». Она лично не создавала списков по продаже объектов имущества Минобороны с высокой ликвидностью и не давала указаний, кому их продавать, говорила она 29 апреля. «Такие списки создавались в отношении всех активов, которые можно было продать», – сказала она. Также Васильева раскритиковала экспертизы по оценке рыночной стоимости имущества Минобороны, представленные прокуратурой. По ее словам, выводы экспертов не основаны на законодательстве, а допущенные ими ошибки "носят умышленный характер".