Зимин больше не будет тратить личные деньги на «Династию»

Он сомневается, что без этих денег фонд сможет продолжить существование
Дмитрий Зимин прекращает финансирование благотворительного фонда «Династия»/ PhotoXPress

Основатель "Вымпелкома" Дмитрий Зимин прекращает финансирование благотворительного фонда "Династия". Накануне Минюст включил эту организацию в список НКО - иностранных агентов. «Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду, - сказал Зимин "Интерфаксу". - Я прекращаю финансирование "Династии"».

На вопрос, есть ли у организации другие источники финансирования и сможет ли "Династия" существовать без него, Зимин сказал: «Похоже, что вряд ли. Мои деньги хранятся за рубежом, я этого никогда не скрывал», - сказал он, объясняя источник финансирования деятельности фонда. Поэтому он не согласен с решением Минюста. «Но и у России ее деньги тоже хранятся за рубежом», - добавил бизнесмен.

Зимин в очередной раз объяснил, что судьбу фонда его совет решит на заседании 8 июня. До того момента представители фонда отказываются комментировать ситуацию.

«Медузе» Дмитрий Зимин заявил, что уходит «в глубокое подполье». «Мне жалко, чуть ли не до слез», - сказал он и процитировал Маяковского:

«Я хочу быть понят своей страной,

А не буду понят - что ж…

Над родной страной я пройду стороной,

Как проходит косой дождь».

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, президент РСПП Александр Шохин и экс-министр финансов Алексей Кудрин высказали мнение, что ситуация с "Династией" стала возможной из-за несовершенства нынешней редакции закона об иностранных агентах. 26 мая пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал "не передергивать и не утрировать" закон об иностранных агентах, напомнив, что "этим организациям никто не запрещает заниматься тем, чем они занимаются". Как сообщает "Интерфакс", на вопрос, будет ли Кремль учитывать обеспокоенность правозащитников тем, что в законе об "иноагентах" нет четкого определения "политическая деятельность", Песков ответил предложением конкретизировать претензии. «Здесь нужна конкретика, здесь не нужно испытывать абстрактную обеспокоенность. А проблема в том, что чаще всего испытывается абстрактная обеспокоенность, которая не основывается ни на чем», - заявил он.

Конкретной претензией, например, могло бы стать включение фонда "Династия" в реестр НКО - иностранных агентов в том случае, если для этого не было оснований, считает Песков. «Если он не имел отношения к политической деятельности, они могут привести этот пример», - считает пресс-секретарь. Как передает ТАСС, он отметил, что сам организатор фонда признал, что занимался таковой. «Если он получает деньги из-за границы, то в соответствии с законодательством он является иностранным агентом», - пояснил Песков. «Если он включен в перечень, а никаких денег из-за границы он не получал, то есть все законные основания оспаривать в суде это решение», - добавил чиновник.

Также Песков предложил не ставить знак равенства между законами об иностранных агентах и о нежелательных организациях. «Это совершенно разные вещи. Нежелательная организация - это организация, которая представляет угрозу для национальной безопасности, национальных интересов России, как это сформулировано в законе. Иностранный агент не обязательно представляет угрозу национальным интересам. Это совершенно разные субстанции», - объяснил чиновник. Как передает "Интерфакс", Кремль не считает необходимым отказываться ни от одного из них.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов в ситуацию вмешиваться не собирается. Он сказал ТАСС, что "Династия" - это «один из самых эффективных и честных фондов у нас в стране», но он лично может что-то предпринимать для фонда только как "гражданский человек". «Как у уполномоченного у меня совершенно другая задача - защищать предпринимателей. Мы знаем Зимина как очень серьезного, как одного из основателей российского бизнеса, но в данном случае это не функция уполномоченного», - объяснил Титов.

О решении Минюста включить в реестр иноагентов "Династию" и фонд "Либеральная миссия" Евгения Ясина, которые финансировались компанией «Кодан траст лимитед», управляющей средствами Зимина, заработанными на "Вымпелкоме", стало известно 25 мая. "Династия" поддерживает проекты в области науки, ее популяризации и образования (в 2014 г. – 352 млн руб., план на 2015 г. – 435 млн), ведет продуманную и успешную образовательную и научную политику, закрывая часть провалов Минобразования. Созданный 10 лет назад популярный портал о фундаментальной науке «Элементы» неоднократно признавался лучшим просветительским проектом рунета. У фонда мощная книгоиздательская программа, много лет проходил конкурс «Научный музей в XXI веке», выдаются гранты ученым, учителям, школьникам и т. д. «Либеральная миссия», как считают в Минюсте, занимается политикой, в частности, политической деятельностью чиновники сочли издание сборника «Право и власть» в 2013 г. Источники "Ведомостей" говорили, что Минюст не очень хотел включать два фонда в реестр, в Кремле мнения разделились, но решающим стало мнение нынешних и прошлых руководителей госбезопасности.

Вечером на странице Зимина в Facebook появилось неожиданно резкое заявление c якобы реакцией на решение Минюста и упоминанием того, что финансировал фонд. Затем Зимин сообщил ряду СМИ, что его аккаунт был взломан и заявление не имело к нему никакого отношения. Еще утром в понедельник о возможном закрытии фонда "Эху Москвы" сказал известный журналист Александр Невзоров. Он объяснял, что Зимин оскорблен, и журналист даже представить не может,  на каком уровне «должны прозвучать извинения», чтобы бизнесмен отказался от решения закрыть фонд.

За "Династию" в тот же вечер заступилась уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. Она назвала решение Минюста формальным, посетовала на недостатки закона об иностранных агентах, выразила надежду, что формулировки закона, особенно по определению политической деятельности, будут уточнены, и пообещала фонду помощь в обжаловании решения Минюста. 26 мая она назвала решение министерства недальновидным и предложила создать рабочую группу для рассмотрения результатов действия закона об иностранных агентах, сообщает "Эхо Москвы".

«Внесение фонда "Династия" в список иностранных агентов показывает, что соответствующий закон ущербен», - написал в Twitter экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил Business FM, что готов инициировать обращение в Минюст, чтобы ведомство пересмотрело свое решение. Также он готов заступиться за фонд перед президентом. "Минюст должен извиниться перед Зиминым. Если такие НКО подпадают у нас в реестр, то что-то не то с законодательством", - считает Шохин (цитата по "Интерфаксу").

С утра 26 мая у Минюста проходит одиночный пикет. Как сообщает "Эхо Москвы", кандидат физико-математических наук Лев Бирюков протестует против включения фонда «Династия» в список иностранных агентов. Две недели назад 10 академиков и 18 членов-корреспондентов из протестовавшего против реформы Российской академии наук "Клуба 1 июля" обратились к министру юстиции Александру Коновалову с просьбой не включать "Династию" в список НКО - иностранных агентов.