Украинский Совбез назвал две версии пожара на нефтебазе под Киевом

Чиновники ищут виноватых, база продолжает гореть, из двухкилометровой зоны началась эвакуация населения
Нефтебаза в Васильковском районе горит почти сутки/ Sergei Chuzavkov/ AP

Основная версия пожара на нефтебазе компании «БРСМ-Нафта» в Васильковском районе Киевской области - техническая, например нарушение техники безопасности при работе с нефтепродуктами. Как сообщает УНН, об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Вторая версия, по его словам, - это диверсия. "Пока на основании проведенных следственно-оперативных действий версия о теракте не подтверждается", - написал в Facebook помощник президента Петра Порошенко Святослав Цеголко. МВД среди вероятных причин пожара назвало грубые нарушения правил хранения нефтепродуктов, технические проблемы или умышленный поджог. Владелец горящей нефтебазы «БРСМ-Нафта» считает, что пожар начался из-за умышленного поджога или теракта (цитата по УНН). На 14.30 по местному времени пресс-служба ГСЧС сообщила УНН, что распространение огня на лесные массивы рядом с базой удалось остановить. Ранее сообщалось, что ближайший лес загорелся из-за теплового излучения.

Президент также поручил и. о. премьер-министра Вячеславу Кириленко немедленно сформировать штаб ликвидации последствий катастрофы, сообщил Цеголко. Днем правительство соберется на экстренное заседание, сообщает "Интерфакс".

Президент Порошенко в Facebook сообщил, что отправил в Васильковский район Турчинова, чтобы тот организовал все необходимое для обеспечения безопасности гражданского населения и военных, находящихся около базы, в том числе и на случай масштабной эвакуации.

Турчинов, который прибыл на место событий 9 июня утром, заявил, что должностные лица нефтебазы в понедельник в течение полутора часа скрывали факт пожара. "Возгорание началось в 16.00, сообщили только в 17.30", - цитирует его УНН. Чиновник уверен, что если бы компания не пыталась справиться с огнем сама, потушить пожар можно было бы уже до конца дня. «БРСМ-Нафта», в свою очередь, заявила о неготовности пожарных бороться с огнем: "Вынуждены констатировать, что прибывшие на место пожарно-спасательные службы не были обеспечены необходимыми средствами для локализации вспышки и оперативной ликвидации происшествия". В сообщении компании говорится, что к моменту прибытия первых бригад на базу не было составлено оценки происходящего. Пожарные вынуждены были начать ориентироваться уже на месте и потеряли время. Затем им не хватило пенообразовательной смеси, и компания была вынуждена их снабжать этими средствами.

Депутат Верховной рады, советник руководителя МВД Антон Геращенко написал в Facebook, что, по его информации, пожарная служба неоднократно выносила компании "БРСМ" "предписания о необходимости приведения своей нефтебазы в соответствие с государственными пожарными нормами, однако необходимых действий не предпринималось", цитирует его УНИАН.

Утром в СМИ стали появляться сообщения о том, что рядом с горящей нефтебазой расположены воинская часть с арсеналом и другая нефтебаза. Нефтебаза компании KLO находится в 100 м от горящего предприятия. Представитель ГСЧС Украины говорил, что туда вводятся силы и средства, чтобы остановить пожар. Совладелец KLO Вячеслав Стешенко заявил, что персонал и всю возможную технику с базы эвакуировали. Воинская часть находится еще ближе - в 50 м от базы. В Министерстве обороны Украины не исключают, что пламя может перекинуться на военный аэродром в Василькове. Военные готовы к недопущению экстренной ситуации, рассказали 112.ua в управлении коммуникации и СМИ министерства.

По словам Турчинова, следствие выяснит, кто разрешил построить нефтебазу рядом с боевым арсеналом. Для этого по факту пожара открыто уже второе уголовное производство. В рамках первого дела МВД предстоит выяснить причину пожара. "Хотел бы обратить внимание, что на этом примере мы видим, как преступные действия приводят к серьезным и опасным последствиям. Именно потому, что любыми законами, положениями жестко запрещено у военных частей, которые имеют боевой арсенал, располагать любые нефтебазы, взрывоопасные объекты и т. д. Именно поэтому сейчас открыто не только уголовное дело, которое будет выяснять причины пожара, но и уголовное дело, в рамках которого будут выяснено, кто давал или не давал разрешение, какие основания были для строительства возле воинской части этих нефтебаз. Безусловно, все виновные будут отвечать в уголовном порядке", - цитирует Турчинова УНИАН.

Причина пожара на нефтебазе в Васильковском районе на Киевщине – отсутствие необходимых проверок, заявил "Обозревателю" директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. "Надо поблагодарить нашего дорогого Арсения Яценюка за его идею запрета проверок. Вот теперь у нас все стало взрываться, гореть, падать, ломаться и т. д. Были бы проверки, проверяла бы их пожарная охрана, то такого бы не было", - цитирует его УНИАН. Борейко предсказал серьезное ухудшение состояния атмосферы из-за этого пожара и возможный рост легочных и онкологических заболеваний впоследствии.

Из двухкилометровой зоны вокруг горящей нефтебазы началось временное отселение людей, заявил на месте пожара председатель Государственной службы чрезвычайных ситуаций Николай Чечеткин. Как передает УНИАН, в случае необходимости эвакуацию расширят до 10-километровой зоны. Чечеткин заверил, что ситуация полностью контролируется и явной угрозы для жизни людей нет, но есть вероятность повторных взрывов. Об одном взрыве на нефтебазе утром заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, а корреспондент 112.ua насчитал больше 50 взрывов за полчаса. Васильковский городской совет рекомендовал вывезти детей и беременных женщин из десятикилометровой зоны вокруг горящего нефтехранилища.

Президент Порошенко также поручил проверить все объекты на техногенную безопасность и усилить их защиту. Мэр Киева Виталий Кличко, который утром также побывал на месте пожара, пообещал провести проверку всех нефтебаз и автозаправок в городе на предмет соблюдения противопожарной безопасности. Он написал об этом в Facebook. "Такой катастрофы, как под Киевом, повториться не должно!" - цитирует его УНИАН.

Между тем, точно не известно, сколько всего нефтепродуктов было в резервуарах горящей базы. Всего там 17 резервуаров емкостью 800 куб. м и еще несколько резервуаров меньшей емкости. Депутат Геращенко, ссылаясь на данные ГСЧС, заявил, что в связи с разгаром сельскохозяйственного сезона емкости были заполнены на 90%. Однако в самой «БРСМ-нафта» до сих пор не знают, сколько там было нефтепродуктов. Как передает УНН, общий объем резервуаров базы - 25 000 т горючего. "База была заполнена", - цитирует компанию УНИАН. Точными "данными обладает директор нефтебазы, но в результате пожара он находится сейчас в больнице", объяснили в компании.