В депутаты гордумы Краснодара стремится 561 человек

Почти половина идет по партийным спискам
Вчера избирательная комиссия Краснодара опубликовала списки кандидатов в депутаты гордумы/ viborkrd.ru

Вчера избирательная комиссия Краснодара опубликовала списки кандидатов в депутаты гордумы. «Это список сдавших необходимые документы, до 8 августа избирательная комиссия примет решение об их регистрации», – сообщила главный специалист горизбиркома Ирина Почтер. Сами выборы назначены на 13 сентября, 12 парламентариев будут избраны от политических партий, 36 – в одномандатных округах. На 36 мажоритарных округов выдвинуто 297 человек. «Единая Россия» (ЕР), КПРФ, ЛДПР представили кандидатов практически во всех округах, партия «Родина» – в 32, «Справедливая Россия» – в 30, «Коммунисты России» – в 21, «Патриоты России» – в 17, «Яблоко» – в пяти. Самовыдвиженцев набралось 78 человек.

Комиссия в сборе

До 14 августа должны быть выдвинуты кандидаты на должность мэра Краснодара. Конкурсная комиссия будет состоять из восьми человек. Четверо были выбраны 9 июля – председатель гордумы Вера Галушко, ее первый зам Виктор Тимофеев, первый вице-мэр Михаил Фролов и начальник управления кадровой политики Олег Зубрицкий. 28 июля врио губернатора Вениамин Кондратьев назначил еще четырех – все они занимают должности в департаменте внутренней политики края.

В партийных списках оказалось 266 человек, включая нынешнего председателя гордумы Веру Галушко. Ее фамилия присутствует как в партсписках, так и в списках кандидатов по одномандатным округам. «Галушко возглавит партсписок на выборах», – говорит представитель городского отделения ЕР Мария Землянская. Местное отделение ЕР обещало определиться с кандидатами в ходе праймериз, которые прошли 7 июня. Первоначально выдвинулось 186 человек, включая бывшего вице-губернатора Краснодара и на тот момент гендиректора ФК «Кубань» Евгения Муравьева. Но в окончательном списке выдвинутых в горизбирком кандидатов его нет. В мае в отношении Муравьева было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК (мошенничество), сообщал «Интерфакс». 5 июня Октябрьский районный суд Краснодара признал постановление о возбуждении дела незаконным, 28 июля краевой суд оставил это решение в силе. Пост гендиректора ФК «Кубань» Муравьев покинул в июле.

Об итогах праймериз «Единая Россия» так и не сообщила ни на своем сайте, ни на специально созданном под праймериз портале «Твой выбор, Краснодар!». Результаты не разглашаются по распоряжению «руководства края», утверждает Землянская. «Засекреченные праймериз – это что-то новое, – говорит политолог Юрий Гиренко. – Регистрация кандидатов-единороссов на праймериз завершилась в апреле, а в конце месяца врио губернатора Кубани стал Вениамин Кондратьев – возможно, его команде пришлось менять приоритетных персонажей в списках уже в процессе голосования».