Владимир Путин встретится с королем Иордании и наследным принцем Объединенных Арабских Эмиратов

В центре переговоров будет экономика и сирийский кризис
В отношениях Москвы и Аммана преобладают экспортные поставки нефти, нефтепродуктов и сельхозпродукции из России/ SMARTMONEY

В отношениях Москвы и Аммана (в 2014 г. товарооборот вырос в три раза до $543 млн) преобладают экспортные поставки нефти, нефтепродуктов и сельхозпродукции из России. Запуск двух энергоблоков позволит Амману снизить свою тотальную зависимость от импорта энергоресурсов, подняв до 15% долю атомной энергетики в энергобалансе страны, сообщает «Интерфакс». Иордания страдает от отсутствия собственных источников энергии, а также от нестабильности в Египте (поставки газа) и Ираке (поставки нефти), которые также поставляли электроэнергию. Глава комиссии по атомной энергетике Иордании Халид Тукан в марте говорил о том, что в Иордании рассчитывают, что сырье для нее будет добываться из открытых в 2007 г. в стране залежей урана. В собственности Иордании будет 51% электростанции, 49% будет принадлежать России. Это стандартный визит для обсуждения двусторонней повестки короля Абдаллы II, часто приезжающего в Россию, у которого отличные человеческие отношения с Путиным, говорит президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. «Что касается ситуации в регионе, то в данном случае российская сторона изложит свою позицию, а иорданская ее выслушает и учтет. Это, безусловно, куда более позитивный диалог, чем с Анкарой, Эр-Риядом или Дохой, которые в большей или меньшей степени получают выгоду от взаимодействия с ИГ, что касается ситуации в Сирии, то здесь Москва и Амман находятся на противоположных позициях, отмечает эксперт.

Завтра состоится встреча Путина и с наследным принцем Абу-Даби (самый важный эмират ОАЭ) Мухаммедом аль-Нахайаном. Кроме ситуации в Сирии и Ираке будут рассмотрены двусторонние экономические и инвестиционные проекты, в том числе в алюминиевой промышленности, сообщила пресс-служба Кремля.