Присяжных заседателей сократят уже с 2017 года, а полномочий у них прибавится лишь с 2018-го

Президент внес в Госдуму законопроект о реформе суда присяжных
Суды присяжных подпадут под сокращение уже со следующего года/ РИА Новости

Президент Владимир Путин в понедельник внес в Госдуму пакет законопроектов о сокращении с 12 до 8 человек количества присяжных в областных судах и о распространении института присяжных заседателей на уровень районного суда, где будет заседать коллегия из шести человек. На районном уровне присяжные смогут рассматривать дела об убийствах, нанесении тяжких телесных повреждений, а также о посягательстве на жизнь представителей органов власти и о геноциде. Такие поправки сделают суд присяжных доступным более чем для 15 000 обвиняемых ежегодно, говорится в пояснительной записке к законопроекту (см. врез). В результате, подчеркивается в документе, укрепится статус таких судов «в качестве основного звена российской судебной системы, наиболее приближенного к населению». Сокращенные коллегии в областных судах появятся уже с 2017 г., рассчитывают авторы законопроекта, в районных же – только с 2018 г.

Подготовить предложения о расширении компетенции суда присяжных президент поручил Верховному суду еще год назад, откликнувшись таким образом на соответствующий призыв правозащитников. По действующему законодательству ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных могут только обвиняемые, которым грозит пожизненное лишение свободы. Но предложенную Верховным судом концепцию реформы – увеличение числа подведомственных суду присяжных составов при одновременном сокращении численности коллегий до семи и пяти человек (правом решающего голоса также предлагалось наделить судью) – не поддержал Совет по правам человека (СПЧ) при президенте. Фактически такие нововведения означают упразднение суда присяжных, говорил «Ведомостям» член СПЧ, судья в отставке Сергей Пашин.

Ожидаемый охват

В 2014 г. по делам, которые могут перейти в компетенцию присяжных, районные суды осудили 14 970 человек и оправдали 30. В первом полугодии 2015 г. пропорция сохранилась: осуждено 7189 человек, оправдано 19.

Точку в этом споре поставил Путин, который в декабрьском послании Федеральному собранию объявил: количество присяжных сократят, но судью в совещательную комнату не пустят. В итоге число присяжных сократили не до семи, а до восьми человек. Оправдательный вердикт будет считаться принятым, если за него, как и сейчас, проголосовало не менее половины членов коллегии.

Сокращение коллегии сильно снижает позиции суда присяжных, констатирует член СПЧ, судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова. Чем меньше группа, тем легче ею манипулировать, а между тем статьи об оперативном сопровождении процессов в суде присяжных уже в юридических журналах печатают, замечает она. Хорошо, конечно, что компетенция суда будет расширена, в СПЧ с самого начала говорили о том, что это необходимо делать, но в целом приходится констатировать, что конституционный смысл этого института размывается, сожалеет Морщакова.

Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко отмечает, что появление законопроекта вызывает смешанные чувства: хорошо, что идея наконец реализована, но далеко не все прогрессивные предложения учтены. В том числе авторы законопроекта не учли предложения ФПА о том, чтобы решение принималось не простым, а квалифицированным большинством голосов членов коллегии, это хотя бы отчасти позволило компенсировать сокращение ее численности. Также адвокаты предлагали предусмотреть запрет на оперативно-розыскную деятельность в отношении присяжных при исполнении ими своих обязанностей и ответственность за неявку по приглашению на участие в отборе присяжных – при первом рассмотрении таких нововведений в президентском законопроекте не оказалось, замечает Пилипенко.